人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

每副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的14倍,小丽买一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去57元.列出方程

[复制链接]

问题:每副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的14倍,小丽买一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去57元.列出方程

答案:↓↓↓

网友采纳  方程是:设羽毛球价格是x  57=14x+5x  解得x=3,则14x=42元  所以羽毛球拍价格是42元,羽毛球价格是3元
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表