人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

【我没有分了我去现在去赚分1.一匹布剪掉7/9后,余下的比剪掉的短1又2/5米,这匹布长几米?2.一个长方形水池能蓄水120吨,已知水深是5米,长6米,宽多少米?3.王师傅两天加工一批零件,第一天比第二】

[复制链接]

问题:【我没有分了我去现在去赚分1.一匹布剪掉7/9后,余下的比剪掉的短1又2/5米,这匹布长几米?2.一个长方形水池能蓄水120吨,已知水深是5米,长6米,宽多少米?3.王师傅两天加工一批零件,第一天比第二】

答案:↓↓↓

网友采纳  1、设长度为x,则(7/9-2/9)x=7/5,解得x=63/25.  2、因水1立方为1吨,所以水为120立方,120÷5÷6=4米,池宽4米.  3、设第二天加工x个,则第一天为(1+2/7)x个,(2/7)x=112,解得x=392,所以第一天9/7×392=504,第一天加工504个,第二天加工392个.  4、设速度v,距离s,(2/5)s=3v,(2+1/2)v+60=(3/5)s,联立解方程,s=225千米.两地距离225千米.  5、设甲速x乙速y距离S,4(x+y)=S,2x=4y,2y+84=4x,联立解方程,S=168千米.距离为168千米.  6、第三天修路长(7/8-2/3)×(1-1/3)=10/72千米.  7、甲管1÷(40/60)=3/2水池/小时,乙管1÷(1)=1水池/小时,丙管1÷(1.5)=2/3水池/小时,三管齐开19/6水池/小时,灌满一水池需1÷(19/6)=6/19小时.  8、楼主题目抄错了,沟深应该为1.2米,回填的土方为:(梯形面积-管外径面积)×管道长=((1.2+0.8)×1.2÷2-3.14×0.4×0.4)×3000=2092.8立方.  9、题目不全.  10、题目不全.  11、第一、第二个月合计完成4800×(3/8+3/8)=3600吨,第三月2000吨,则一季度(3600+2000)/4800×100%=116.67%.完成计划的116.67%.  12、设新买x本科技书,则(48×37.5%+x)/(48+x)=2/3,解方程得x=42本.现有课外书48+42=90本.  13、设开始每天看x页,(13)x+2(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13)=377,解得x=15,则书的总页数377+15×4=437页.  14、设八月修x米,(1+1/2)x+2=572,解得x=380米,二个月共修380+572=952米.  15、设慢车速v,距离s,则快车速为3/2v,(v+3/2v)×6=s,(3/2v×6)-(v×6)=90,联立解方程得s=450千米.  16、小路外径为20+2+2=24米,则小路面积为3.14×(24/2)^2-3.14×(20/2)^2=138.16平方.  17、上半年生产6000×3/5=3600台,下半年生产6000×70%=4200台,合计生产3600+4200=7800台,每月生产7800/12=650台.  18、设红砖x青砖y,x+y=3600,(1-2/9)x-y=112,联立解方程得x=2088,y=1512,所以红砖2088块青砖1512块.  19、设甲速x乙速y距离S,(x+y)×10=s,2y+4(x+y)=(1-8/15)s,解方程得y=1/30s,所以乙从B往A需S÷(1/30S)=30小时.
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表