人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

买四支铅笔和一支钢笔要12元,一支钢笔的单价是铅笔单价的六倍.铅笔和钢笔的单价各是多少元?

[复制链接]

问题:买四支铅笔和一支钢笔要12元,一支钢笔的单价是铅笔单价的六倍.铅笔和钢笔的单价各是多少元?

答案:↓↓↓

网友采纳  一支钢笔的单价是铅笔单价的六倍,说明一支钢笔就可以换6支铅笔,6+4=10(支)那么每支铅笔的价钱就是12÷10=1.2(元)每支钢笔就是1.2×6=7.2(元)
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表