人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

小明妈妈买了香蕉和苹果共4.5kg,花了19.2元,香蕉4.5元/kg,苹果3.6元/kg,问香蕉和苹果各多少千克?

[复制链接]

问题:小明妈妈买了香蕉和苹果共4.5kg,花了19.2元,香蕉4.5元/kg,苹果3.6元/kg,问香蕉和苹果各多少千克?

答案:↓↓↓

网友采纳  假设都买的是苹果,需要花3.6×4.5=16.2(元)  比实际少花:19.2-16.2=3(元)  转换成香蕉,  香蕉买了:3÷(4.5-3.6)=3又1/3(千克)  苹果买了:4.5-3又1/3=1又1/6(千克)
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表