问题:小学四年级数学题目王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6的篮球要付278元。请你算一下,足球和篮球各多少元?(记住哦,不能
答案:↓↓↓ 黄家忠的回答: 足球35*篮球23 秦军的回答: 买5个足球和3个篮球要付244元 那么买10个足球和6个篮球要付488元 又因为而买4个足球和6的篮球要付278元 可见6个足球为210元,足球每个35元 所以篮球每个为23元 黄书鹏的回答: 买5个足球和3个篮球要付244元,那么买10个足球和6个篮球要付488元,而买4个足球和6的篮球要付278元,所以买6个足球需要210元,所以买1个足球需要35元,所以一个篮球需要23元。 其实就是解二元一次方程的方法。 陈万里的回答: (244×2-278)÷(5×2-4)=210÷6=35(元)这是足球单价 (244-5×35)÷3=69÷3=23(元)这是篮球单价 李彦芳的回答: 10足球6篮球需要244*2=488元 因为4足球6的篮球278元 所以6足球需要210元 所以足球35 然后篮球(244-5*35)/3=23元 高云红的回答: 足球篮球钱数 53224① 46278② 先将两个都扩大到篮球数目都一样: ①*2→10足+6篮=448③ 然后可以③-⑤:6足=170 1足=28又1/3 那么带入也能求出篮球的单价、 答:略。 郝志勇的回答: 设每个足球x元 所以每个篮球的价格=(244-5x)/3元 所以4x+6*(244-5x)/3=278 x=35 所以篮球的价格=(244-5*35)/3=23元 答:足球的价格为35元/个,篮球为23元/个 李渝曾的回答: 设足球x元,则篮球(244-5x)÷3元. 可列出一元方程: 4x+6×((244-5x)÷3)=278 解得x=35则足球35元,篮球23元 |