人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

生活与数学

[复制链接]

生活中数学无处不在,等着我们去寻找。一天早晨,爸爸让我出去买10元汤包。我便来到汤包店,向店主说要买10元汤包。一会儿,店主向我走来,他拿了三个蒸笼,用夹子熟练地夹出了两笼半汤包给我。我想了想,两笼半汤包就是2.5笼汤包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是说一笼汤包是4元了;我又数了数,一共有20个汤包,那一笼有多少个汤包呢?用20÷2.5=8(个),就是一笼有8个汤包。回到家,我和爸爸、妈妈准备一起吃,这时,我忽然又想,一笼汤包有8个,共4元,那一个汤包多少元呢?就是用一笼汤包的价钱除以一笼汤包的个数,即4÷8=0.5(元),我得到了一个汤包0.5元这个答案。

想完,我便开心地吃了起来。看,我们的生活中处处都有数学,数学是无处不在的,大家快去寻找吧! 简评:呵呵,身边的数学,用得不错啊~

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表