时间
美元
日元
欧元
2007年2月7日
774.96
644.78
1005.53
2007年6月5日
764.27
627.81
1031.65
阅读上表,回答16~17题。
16.从表格可以看出,2007年6月5日相对于2月7日而言,外汇汇率升高的有 ( )
A.美元 B.美元日元 C.日元 D.欧元
17.表格数据显示,人民币对美元升值。人民币升值意味着()
A.100美元能兑换更多的人民币B.本币汇率升高
C.本币汇率下跌D.100元人民币兑换更少的美元
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:单选题※知识点:单选题※试题难度:较易
每逢中秋节,亲朋好友互送月饼是中国的传统习俗,但节前与节后月饼的价格相差甚远。这说明商品的价格受_____的影响。()
A.文化因素
B.商品的价值量
C.生产因素
D.地域因素
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:单选题※知识点:单选题※试题难度:较易
我们在购买商品时往往会讨价还价,最终会在达成一致意见的基础上成交。这说明商品的价格()
A.是由买卖双方讨价还价能力所决定的
B.取决于市场竞争的激烈程度
C.受当时供求关系的影响
D.具有偶然性,无规律可循
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:单选题※知识点:单选题※试题难度:容易
一些稀有的名画、文物、珍贵邮票一类的东西,一旦进入商品流通领域,只有人们的购买力能控制它们的价格上涨幅度,但其价格总是高于价值。对这种现象认识,正确的是()
①它们的价格不围绕价值上下波动
②这种现象证明价值规律不是商品交换的基本规律
③它们的价格上涨不会促进生产扩大和商品供给量的增加
④不能用商品交换中的特殊现象否定价值规律的普遍性
A.①②③
B.②③④
C.①③④
D.①②④
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:单选题※知识点:单选题※试题难度:容易
从2002年到2006年,我国城镇居民家庭恩格尔系数由37.7%下降至35.8%,农村居民家庭恩格尔系数由46.2%下降至43.0%。这说明()
A.城镇居民生活消费结构很不完善,但生活水平不断提高
B.农村居民生活水平总体不断下降,但消费结构不断改善
C.城乡居民生活水平不断提高,消费结构不断改善
D.城乡居民生活水平不断提高,但城乡差距不断拉大
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:单选题※知识点:单选题※试题难度:容易
伴随着收入水平的提高,旅游休闲消费支出占家庭消费支出的比例越来越大。这里的旅游属于:()
①劳务消费②生存资料消费③发展资料消费④享受资料消费⑤租赁消费
A.①④⑤
B.①②⑤
C.①④
D.③④⑤
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:单选题※知识点:单选题※试题难度:容易
中国人民银行于2006年12月18日发行2007中国丁亥(猪)年金银纪念币一套。该套纪念币共13枚,其中金币7枚,银币6枚,均为中华人民共和国法定货币。下列对金银纪念币认识正确的是 ( )
①是法定货币,但不能流通 ②是法定货币,能够流通
③具有使用价值和价值 ④与其他纪念币一样,没有使用价值和价值
A.①②
B.②③
C.①④
D.③④
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:论述题※知识点:论述题※试题难度:容易
专家分析了我国目前水果业发展中存在的问题:一是不顾条件,盲目发展。一些地方不顾市场要求和本地实际,重形式轻实效,搞所谓公路两旁“一律”种果,不仅弄得当地群众苦不堪言,而且出现了水果滞销,价格下降,果农增产不增收的现象。二是粗放经营,效益不高。目前,我国果品平均亩产与先进国家差距很大。投产果园有30%为低产劣质园,果品缺乏市场竞争力。
⑴简要说明我国目前水果业发展中存在问题的原因。(4分)
⑵专家的分析对我国发展农村经济有何启示?(4分)
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:材料分析题※知识点:材料分析题※试题难度:容易
当前房价上涨问题严重影响了居民的正常生活需求。2007年3月29日,建设部等8部委联合发布了《关于开展房地产市场秩序专项整治的通知》,提出将在未来整整1年内,强化房地产市场监管,对房地产开发企业依法进行审计和检查,依法打击房地产开发建设、交易、中介等环节的违法违规行为。
⑴在我国,哪些因素在拉动房产价格的不断上升?(4分)
⑵随着政府宏观调控力度的不断加强,不少地方的房产价格开始回落,宏观调控措施初见成效。请分析房产价格回落对人们生活和房地产企业生产经营的影响。
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:论述题※知识点:论述题※试题难度:容易
山东某市鲜蛋的产量预计在1.5亿千克左右,而禽蛋公司合同定购数才9000万千克。目前,禽蛋公司鸡蛋库存量积压,难以销售。据了解,该市蛋鸡场生产的鸡蛋每500克成本是3.15元,而外地进入该市的鸡蛋每500克成本为2.95元。在鲜蛋零售市场上,该市生产的鸡蛋尽管以每500克3.10元亏本出售,但人们仍纷纷购买既便宜又适合市民口味的外地鸡蛋。在外地鸡蛋源源不断的冲击下,该市众多蛋鸡场面临着严峻的困境。
⑴上述材料说明了什么?(3分)
⑵假如你是该市一家蛋鸡场场长,你认为有哪几种摆脱困境的方案可供选择?并用所学知识简要说明所选方案的理由。(6分)
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:材料分析题※知识点:材料分析题※试题难度:中等
就人民币汇率问题,三个经济学家进行了如下辩论:
第一个经济学家说:“如果现在人民币大幅度升值,咱们口袋里的人民币就值钱了,出国就神气多了。”
第二个经济学家反对:“如果现在大幅度升值,恐怕你还没有出国,就失业了。”
第三个经济学家总结:“如果人民币汇率稳定,随着经济发展,咱们口袋里的人民币就会多起来,出国时才能神气起来。”
请结合所学知识,谈谈你对上述问题的看法。
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析

※题型:论述题※知识点:论述题※试题难度:容易
每逢过节、过生日,同学之间免不了互送小礼物。前几年送贺卡,现在送的礼物价格越来越高。同时,从近几年来看,有些中学生以穿名牌、用名牌为时尚。针对这些现象,某校高三(2)班同学准备以“中学生消费现象”为主题进行研究性学习活动。
⑴请运用经济生活知识,谈谈自己对以上消费现象的看法。(4分)
⑵假如你是该班同学,请拟定一个研究性学习课题,并简要写出研究目的和研究方法。(6分)
您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
答案

解析
