人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

二年级奥数题及答案:本子的价钱 标签:奥数练习题

[复制链接]

导语:一般应用题是我们经常能看到的题,所以我们要经常练习才能不落后,还能拓展我们的数学思维,同学们开始做吧!

1、每本算草本5角钱,每本方格本8角钱。亮亮买8本算草本和6本方格本,一共花多少钱?

点拨:题中有四个条件,把相关联的数量联系在一起想:算草本每本5角钱,买8本一共花5*8=40(角)买6本一共花8*6=48(角),把买两种本花的价钱加起来就是一共花的钱了。

解:5*8=40(角) 8*6=48(角) 40+48=88(角)=8元8角

答:一共花8元8角

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表