只需一步,快速开始
微信扫码,快速开始
小学四年级奥数题及答案:印照片
前言:小学生的数学思维需要靠做题来锻炼,所以多做题是对我们有益处的哦!以下是优学奥数网小编为小朋友们准备的题,小学四年级奥数题及答案:印照片,希望有助于同学们奥数能力的提升。
四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
答案与解析:定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)
每张照片款=102÷34=3(元)
结语:
使用道具 举报
小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台
Powered by 5wangxiao
© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.