人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

小学四年级奥数题及答案:印照片 标签:奥数练习题

[复制链接]

小学四年级奥数题及答案:印照片

前言:小学生的数学思维需要靠做题来锻炼,所以多做题是对我们有益处的哦!以下是优学奥数网小编为小朋友们准备的题,小学四年级奥数题及答案:印照片,希望有助于同学们奥数能力的提升。

四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

答案与解析:定价款+加印款=共付款

共付款÷学生数=每张照片款

33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)

每张照片款=102÷34=3(元)

结语:

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表