人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

四年奥数题及答案 标签:奥数练习题

[复制链接]

1.四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

答案与解析:定价款+加印款=共付款

共付款÷学生数=每张照片款

33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)

每张照片款=102÷34=3(元)

2.解放军某部的一个班,参加植树造林活动. 如果每人栽5棵树苗,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就差4棵树苗. 求这个班有多少人?一共有多少棵树苗?

答案与解析:由条件可知,这道题属第一种情况. 列式:(14+4)÷(7-5) =18÷2 = 9(人)

5×9+14 =45+14 =59(棵) 或:7×9-4 =63-4 =59(棵)

答:这个班有9人,一共有树苗59棵.

3.小朋友分糖果,若每人分3粒则剩2粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋友?多少粒糖果?

答案与解析:本题与例1基本相同,例1中两次分配数之差是5-4=1(粒),本题中两次分配数之差是5-3=2(粒)。例1中,两种分配方案的盈数与亏数之和为9+6=15(粒),本题中,两种分配方案的盈数与亏数之和为2+6=8(粒)。仿照例1的解法即可。

解:(6+2)÷(4——2)=4(人),

3×4+2=14(粒)。

答:有4个小朋友,14粒糖果。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表