人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

2023小升初奥数计数问题练习题:小明买文具 标签:奥数杂题

[复制链接]

小升初语文重在积累,小升初网为大家整理了2023小升初奥数计数问题练习题,希望同学们喜欢。

练习题:

小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱。如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元。小明原有_________元。

解答:

小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有20元.

考点:盈亏问题.2023992

分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数.

解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,

则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,

买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元,

每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);

余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表