人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

二年级奥数题及答案:文具店 标签:速算与巧算

[复制链接]

小红去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花了1元3角5分钱.已知3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?

答案与解析:

因为3支铅笔的价钱=2个笔记本的价钱 (1)

那么6支铅笔的价钱=4个笔记本的价钱 (2)

又因为6支铅笔的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)

把(2)式代入得:

4个笔记本的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)

即9个笔记本=135(分)

∴ 1个笔记本=135÷9=15(分)

把1个笔记本的价钱代入(1)式得

3支铅笔=2×15

1支铅笔=2×15÷3=10(分).

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表