为帮助六年级的同学们加大应用题的练习,我们整理了一些六年级应用题和答案分析,希望学生们能通过这些练习题提高数学的水平,从而提高成绩。 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元? 解法一:每吨的运到商店的成本是1.20×2023+400×1.5=2023元。 要实现25%的利润,每吨应售2023×(1+25%)=2023元。 所以每千克的售价是2023÷2023=2.25元。 解法二:每千克运费是400×1.5×2023=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元。 所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元。 |