人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

六年级应用题练习及答案:成本问题 标签:列方程解应用题

[复制链接]

为帮助六年级的同学们加大应用题的练习,我们整理了一些六年级应用题和答案分析,希望学生们能通过这些练习题提高数学的水平,从而提高成绩。

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是几元?

解法一:特殊值法

44、60、66的最小公倍数是660。所以,当三种糖果都购买660÷10=66元时,分别购买了甲种糖66÷4.4=15千克,乙种糖66÷6=11千克,丙种糖66÷6.6=10千克。

共用去66×3=198元,共买到糖果15+11+10=36千克。所以,这种什锦糖每千克的成本是198÷36=5.5元。

解法二:设标准量法

把每种糖果用去的钱看作单位1,

则有甲种糖买了1/4.4,乙种糖买了1/6,丙种糖买了1/6.6。

所以每种糖是3÷(1/4.4+1/6+1/6.6)=5.5元。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表