人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

奥数专题之等量代换3 标签:工程问题

[复制链接]

1.1个面包和6个鸡蛋价值1.8元,同样价格下,2个面包和4个鸡蛋价值2.40元,问1个面包多少钱?

2.小木、小林、小森三人去看电影,如果用小木带的钱去买三张电影票,还差0.55元;如果用小林带的钱去买三张电影票,还差0.69元;如果用三人带去的钱买三张电影票,就多0.30元,已知小森带了0.37元,那么买一张电影票要用多少元?

3.有A、B、C三种货物,甲购A物3件、B物5件、C物1件,付款20元;乙购A物4件、B物7件、C物1件,付款25元;丙购A、B、C各1件,应付款多少元?

4.某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具匣内出售。文具匣内装4支铅笔售4元;在同一种文具匣内装4支彩笔和2支圆珠笔售8元;仍在这种文具匣内装4支彩色笔和2支圆珠笔,再加2支铅笔售9元。如果在这个文具盒内装3支铅笔、2支彩色笔和1支圆珠笔,那么售价应是多少元?

5.有甲、乙、丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共需3.15元,若购甲4件,乙10件,丙1件,共需4.2元,现在购甲、乙、丙各一件共需多少元。

6.2个苹果重量-3个桃子重量=100克;2个苹果重量+2个梨重量=500克;3个桃子重量+1个梨重量=350克。苹果、桃子、梨每个各重多少克?

7.肥料厂把肥料运到甲、乙、丙三个村小组,每次运的吨数和所需运费如下,甲组三次共需运费多少元?

次数甲组(吨)乙组(吨)丙组(吨)运费(元)

第一次20235.5

第二次20235.7

第三次20239.4

8.中华学校买来史地书、科技书、文艺书共456本。其中科技书是史地书的1.2倍,文艺书比科技书多31本。三种书各买了多少本?

9.老张和老李的存款数相等,后来老张取出500元,老李存入400元,结果老李的存款数是老张的2倍。求老张和老李原来的存款数是多少?

10.菜站运来西红柿和黄瓜共重2023千克,已知运来的西红柿的重量比黄瓜重量的3倍少60千克,菜站运来西红柿和黄瓜各多少千克?

11.妈妈比女儿大27岁,3年前,妈妈的年龄是女儿的4倍,女儿现在几岁?

12.糖果店卖的水果糖、奶糖、巧克力糖有下列关系:买1.5千克奶糖的钱和买2.4千克水果糖的钱相等;买2千克巧克力糖的钱与买3千克奶糖的钱相等。如果用买4.5千克巧克力糖的钱,可买水果糖多少千克?

13.甲、乙二人合做一批零件,甲做了8小时,乙做了6小时,一共做了360个零件。甲2小时的工作量等于乙3小时的工作量。两人每小时各做多少个零件?

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表