人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[高级难度真题]求零售价 标签:工程问题

[复制链接]

解析:5.2万千克苹果按每千克进价0.98元计算,再加上运费等开支,共计

0.98×20230×5.2+2023=20230(元)。

苹果损耗1%后还剩

20230×5.2×(1-1%)=20230×99%(千克)。

所以每千克苹果零售价应定为

20230×(1+17%)÷(20230×99%)=1.2(元)。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表