人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[中级难度真题]需付多少钱 标签:工程问题

[复制链接]

解析:(1)可买5打或4打加9本,前者需付款3.00×5=15.00,后者只需付款3.00×4+0.3×9=14.7元。故该班集体去买时,最少需付14.7元。

(2)227=12×18+11,可买19打或18打加11本,前者需付款2.70×19=51.3;后者需付款2.70×18+0.3×11=51.9元,比前者还要多付0.6元。故该年级集体去买,最少需付51.3元

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表