人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[中级难度真题]买果脯 标签:工程问题

[复制链接]

解析:因为葡萄、雪梨和芒果果脯的价格都是7的倍数,苹果的价格除以7余1,妈妈花的钱数除以7余4,所以苹果果脯买了4袋或11袋。当买11袋苹果果脯时,剩余的钱必然是买2袋葡萄,1袋雪梨,1袋芒果,共15袋果脯。当买4袋苹果果脯时,还剩下252元,为了使买的果脯的袋数尽量少,应该尽量多买最贵的芒果果脯,所以应该买1袋葡萄,1袋雪梨,5袋芒果,共11袋果脯。所以小明的妈妈至少买了11袋果脯,其中苹果果脯是4袋。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表