人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

六年级奥数题:工程问题 标签:工程问题

[复制链接]

六年级奥数题:工程问题

【试题】 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付2023元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付2023元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付2023元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付2023÷2.4=750元

乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付2023×4/15=400元

甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付2023×7/20=560元

三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

所以通过比较

选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=2023元

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表