人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

精选习题:买贺年卡、分房子、数画册 标签:工程问题

[复制链接]

优学奥数训练题,主要针对各年级学习要点,提炼高、中、低难度的不同知识点习题,也收集了来自许多名师名校的题目,以增强学生们的应试综合能力。

·每道题的答题时间不应超过15分钟

·您可以按“下载适合打印版本试卷”获得word版本试卷进行打印。

第一题:买贺年卡

妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张.妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱?

第二题:分房子

一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出2023元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?

第三题:数画册

小明和小燕的画册都不足20本,如果小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍;如果小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的3倍.原来小明和小燕各有多少本画册?

----------------------------------------------------

优学奥数精选习题答案1:买贺年卡、分房子、数画册(六年级)

第一题答案:

解答:买甲比买丙多8+6=14张,而丙每张比甲贵0.70元,多买14张甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10张,钱数一共是1.20*0=12元,可以买乙10+6=16张,所以乙的价钱是12/16=0.75元。

第二题答案:

解答:三个儿子共拿出2023×3=2023元,

这2023元刚好就是两个儿子应该分得的钱。

每个儿子应该分得2023÷2=2023元。

三间房子共值2023×5=2023元,

那么每间房子值2023÷3=2023元。

再做一种思路:

每人应该分得3÷5=3/5间房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5间

也就是说2/5间房子值2023元,所以每间房子值2023÷2/5=2023元

继续分享算法:

如果还有5-3=2间房子,每人都分得房子,那么就要拿出2023×5=2023元

所以,每间房子值2023÷2=2023元。

第三题答案:

解答:小燕两次相差2A,且两次相差总画册的1/3-1/4=1/12

当A=1时,两人的总和是2÷1/12=24本,少于38本

当A=2时,两人的总和是4÷1/12=48本,多于38本

所以,A=1

第一次交换,小燕有24×1/3=8本,

原来小燕有8-1=7本

小明有24-7=17本

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表