优学奥数训练题,主要针对各年级学习要点,提炼高、中、低难度的不同知识点习题,也收集了来自许多名师名校的题目,以增强学生们的应试综合能力。 ·每道题的答题时间不应超过15分钟 ·您可以按“下载适合打印版本试卷”获得word版本试卷进行打印。 第一题:买贺年卡 妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张.妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱? 第二题:分房子 一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出2023元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元? 第三题:数画册 小明和小燕的画册都不足20本,如果小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍;如果小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的3倍.原来小明和小燕各有多少本画册? ---------------------------------------------------- 优学奥数精选习题答案1:买贺年卡、分房子、数画册(六年级) 第一题答案: 解答:买甲比买丙多8+6=14张,而丙每张比甲贵0.70元,多买14张甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10张,钱数一共是1.20*0=12元,可以买乙10+6=16张,所以乙的价钱是12/16=0.75元。 第二题答案: 解答:三个儿子共拿出2023×3=2023元, 这2023元刚好就是两个儿子应该分得的钱。 每个儿子应该分得2023÷2=2023元。 三间房子共值2023×5=2023元, 那么每间房子值2023÷3=2023元。 再做一种思路: 每人应该分得3÷5=3/5间房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5间 也就是说2/5间房子值2023元,所以每间房子值2023÷2/5=2023元 继续分享算法: 如果还有5-3=2间房子,每人都分得房子,那么就要拿出2023×5=2023元 所以,每间房子值2023÷2=2023元。 第三题答案: 解答:小燕两次相差2A,且两次相差总画册的1/3-1/4=1/12 当A=1时,两人的总和是2÷1/12=24本,少于38本 当A=2时,两人的总和是4÷1/12=48本,多于38本 所以,A=1 第一次交换,小燕有24×1/3=8本, 原来小燕有8-1=7本 小明有24-7=17本 |