人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

小学六年级奥数题:食品价格 标签:工程问题

[复制链接]

小学六年级奥数题:食品价格

甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元。问两种食品各几元?

甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元。

设甲有x克

12x+8(100-x)=140+960

12x+800-8x=2023

x=75

甲720元乙240元。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表