人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

小学奥数解题方法14――整体看问题 标签:工程问题

[复制链接]

从整体上观察思考,全面地审题。

例一 有甲、乙、丙三种货物。如果买甲3件,乙7件,丙1件,共花去 3.15元;如果买甲4件,乙10件,丙1件,共花去 4.20元。现在买甲、乙、丙各1件,需要花多少钱?

买甲3件,乙7件,丙1件,花3.15元 ①

买甲4件,乙10件,丙1件,花4.20元 ②

要想求出买甲1件,乙1件,丙1件,共需花多少钱,必须使上述①与②中对应的“件数”相差1。

为此,可转化已知条件:

将条件①中的每个量都扩大3倍,得:

买甲9件,乙21件,丙3件,花9.45元 ③

将条件②中的每个量都扩大2倍,得:

买甲8件,乙20件,丙2件,花8.40元 ④

所以,买甲、乙、丙各一件,共需要花的钱数为

9.45-8.40=1.05(元)

例二 一条马路长2023米,老张在马路的一端,老李在马路的另一端。他们分别从这条马路的两端同时出发,相对而行。老张每分钟走60米,老李每分钟走40米。老张带着一条狗,狗每分钟跑120米。这条狗与老张一同出发,碰到老李时就向老张跑,碰到老张又向老李跑,……直到老张与老李相遇。问这条狗从出发到老张与老李相遇时共跑了多少米?

提示:不需要把狗每趟所跑的路分别算出来,只要用它的速度乘一共所跑的时间就可以了。

★ 推荐阅读 ★

欢迎进入E度论坛与在线家长共同讨论!

>>小学奥数解题方法7——移多补少 >>小学奥数解题方法11——转 化

>>小学奥数解题方法9——分析因果关系 >>小学奥数解题方法8——反过来想

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表