只需一步,快速开始
微信扫码,快速开始
数的整除
李老师为学校一共买了28支价格相同的钢笔,共付人民币9□.2□元.已知□处数字相同,请问每支钢笔多少元?
答案详见第二页
解:∵9□.2□元=9□2□分
28=4×7,
∴根据整除"性质2"可知
4和7均能整除9□2□。
4|2□可知□处能填0或4或8。
因为20230,20234,所以□处不能填0和4;
因为7|2023,所叫□处应该填8。
又∵2023分=98.28元
98.28÷28=3.51(元)
答:每支钢笔3.51元。
使用道具 举报
小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台
Powered by 5wangxiao
© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.