人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

利润问题(四年级奥数题及答案) 标签:速算与巧算

[复制链接]

一次,小王去超市用36元买了若干盒某品牌的牛奶。过了一段时间他又去超市,发现同种品牌的牛奶每盒让利0.3元销售,于是他又花36元,结果比上次多买了4盒。小王第一次购买这种品牌的牛奶多少盒?

解答:36/4=9,即现在9元购买的牛奶比原来9元购买的牛奶正好多1盒,

要购买多出来的这1盒牛奶,要从原来每盒牛奶的价钱当中拿出0.3元,所以现在每盒牛奶的价格是0.3元的整数倍。原来每盒牛奶的价格是现在每盒牛奶的价格再加上0.3元,也是0.3的整数倍,原来每盒牛奶价格中0.3元的个数比现在的多1,现在能购买牛奶的盒数比原来多1,9/0.3=30,原来每盒价格中0.3元的个数乘盒数等于30,现在每盒价格中0.3元的个数乘盒数也等于30,这里所说的个数和盒数都是正整数,只有5×6和6×5满足,所以原来用9元能买5盒,每盒的价格是6个0.3元,为1.8元,现在用9元能买6盒,每盒的价格是5个0.3元,为1.5元。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表