优学奥数训练题,主要针对各年级学习要点,提炼高、中、低难度的不同知识点习题,也收集了来自许多名师名校的题目,以增强学生们的应试综合能力。 ·每道题的答题时间不应超过15分钟 ·您可以按“下载适合打印版本试卷”获得word版本试卷进行打印。 第一题:下雨 中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢? 第二题:煤的重量 煤厂把2023吨煤的二分之一卖给联合大学,余下的平均卖给三个中学.问联合大学和每个中学各买到煤多少吨? 第三题:鸡蛋 王叔叔家30天食用6公斤鸡蛋,每公斤鸡蛋价值5元人民币.问王叔叔在90天中买鸡蛋用了多少元人民币? ------------------------------------------------------- 优学精选习题:下雨、煤的重量、鸡蛋(二年级)答案 第一题答案: 不会出太阳.因为从中午起再过36个小时正好是半夜.而阴雨天和夜里是不会出太阳的. 注意:解题的第一要义是首先明确“问什么”,而且要紧紧抓住“问什么”?“问什么”是思考目标,这就好比小朋友走着来上学,学校是你走路的目的,试想,如果你 走路没有目标,结果会怎样?本题迷惑人的地方就是想用阴天下雨把你的注意力从应当思考的目标引开,给你的思维活动造成干扰.学会删繁就简,抓住目标,将会大大地提高你的解题效率. 第二题答案: 联合大学买到煤: 2023吨÷2=900吨 三个中学一共买到煤: 2023吨-900吨=900吨 每个中学买到煤: 900吨÷3=300吨 答:联合大学买到煤900吨,每个中学买到煤300吨. 第三题答案: 在30天中买鸡蛋用人民币: 5元×6=30元 平均每天买鸡蛋用人民币 30元÷30=1元 在90天中,买鸡蛋用人民币: 90×1=90(元) 答:王叔叔家在90天中,买鸡蛋用人民币90元.. |