人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

二年级奥数题及答案解析八 标签:认识简单数列

[复制链接]

1、小康用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵?

2、一只猫吃一只老鼠,用5分钟吃完;5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,要几分钟吃完?

3、桌上有10支点燃的蜡烛。风从窗户吹进来,吹灭了2支蜡烛,过了一会儿,又有一支蜡烛被吹灭。把窗关起来,再没有蜡烛被吹灭,第二天早上还剩几支蜡烛?

4、小丽走进教室,看见教室里只有7名同学,那么现在教室里有几名同学?

1、解答:假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵。同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理。

2、解答:由题目可知道由于5只猫同时吃,而不是吃完一只再吃一只,那么它们所用的时间就是吃一只老鼠的时间。一只猫吃一只老鼠,用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,也是5分钟吃完。

3、解答:由题目可知道桌子上点燃的10支蜡烛,共有3支蜡烛被吹灭,其余7支会一直燃烧下去,直到燃尽为止。所以最后剩下的蜡烛就是被风吹灭的3支蜡烛。

4、解答:粗心的同学一看题目就回答教室里有7名同学,这个答案是错的,原因是没有好好审题,题目指出"小丽走进教室"求现在教室里有几名同学,应把小丽算上。7+1=8,现在教室里有8名同学。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表