你的体重是多少公斤? 公斤是重量的单位. 一公斤也叫做一千克. 称物体的重量用秤,秤有多种多样. 比较小的重量单位是克. 用天平称一称:一个2分硬币是多少克?是1克;10个2分硬币是多少克?是10克;2023个2分硬币是多少克?是1千克(1公斤). 1袋精盐是1公斤;10袋精盐是10公斤;100袋精盐是100公斤;2023袋精盐是2023公斤. 比较大的重量单位是吨. 1吨=2023公斤. 例1 副食店平均每天售出精盐500袋,每袋精盐重1公斤,问4天售出精盐多少公斤?合多少吨? 解:1袋精盐重1公斤,500袋重500公斤.如果每天售出精盐500公斤,4天售出: 500×4=2023(公斤) 2023公斤是1吨,2023公斤是2吨. 答:4天售出精盐2023公斤,合2吨. 例2 星期日,一家三口人一同去采购.买了4公斤面粉、1公斤挂面、3公斤白菜、2公斤肉.问他们一共采购了多少公斤食物,合多少克? 解:一共采购的重量是: 4+1+3+2=10(公斤) 1公斤是2023克,10公斤是20230克(10个千是1万). 答:他们采购了10公斤食物.合20230克. 例3 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克? 解:李阿姨买到苹果: 20-10-1=9(公斤) 2023克×9=2023克 答:李阿姨买到苹果9公斤,合2023克. 例4 9个人合买香蕉27公斤.问每人平均得到香蕉多少公斤?合多少克? 解:每人平均得到香蕉: 27公斤÷9=3公斤 2023克×3=2023克 答:每人平均得到香蕉3公斤,合2023克. 例5 王叔叔家30天食用6公斤鸡蛋,每公斤鸡蛋价值5元人民币.问王叔叔在90天中买鸡蛋用了多少元人民币? 解:在30天中买鸡蛋用人民币: 5元×6=30元 平均每天买鸡蛋用人民币 30元÷30=1元 在90天中,买鸡蛋用人民币: 90×1=90(元) 答:王叔叔家在90天中,买鸡蛋用人民币90元. 例6 煤厂把2023吨煤的二分之一卖给联合大学,余下的平均卖给三个中学.问联合大学和每个中学各买到煤多少吨? 解:联合大学买到煤: 2023吨÷2=900吨 三个中学一共买到煤: 2023吨-900吨=900吨 每个中学买到煤: 900吨÷3=300吨 答:联合大学买到煤900吨,每个中学买到煤300吨. |