人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

二年级奥数题:重量的认识 标签:速算与巧算

[复制链接]

你的体重是多少公斤?

公斤是重量的单位.

一公斤也叫做一千克.

称物体的重量用秤,秤有多种多样.

比较小的重量单位是克.

用天平称一称:一个2分硬币是多少克?是1克;10个2分硬币是多少克?是10克;2023个2分硬币是多少克?是1千克(1公斤).

1袋精盐是1公斤;10袋精盐是10公斤;100袋精盐是100公斤;2023袋精盐是2023公斤.

比较大的重量单位是吨.

1吨=2023公斤.

例1 副食店平均每天售出精盐500袋,每袋精盐重1公斤,问4天售出精盐多少公斤?合多少吨?

解:1袋精盐重1公斤,500袋重500公斤.如果每天售出精盐500公斤,4天售出:

500×4=2023(公斤)

2023公斤是1吨,2023公斤是2吨.

答:4天售出精盐2023公斤,合2吨.

例2 星期日,一家三口人一同去采购.买了4公斤面粉、1公斤挂面、3公斤白菜、2公斤肉.问他们一共采购了多少公斤食物,合多少克?

解:一共采购的重量是:

4+1+3+2=10(公斤)

1公斤是2023克,10公斤是20230克(10个千是1万).

答:他们采购了10公斤食物.合20230克.

例3 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?

解:李阿姨买到苹果:

20-10-1=9(公斤)

2023克×9=2023克

答:李阿姨买到苹果9公斤,合2023克.

例4 9个人合买香蕉27公斤.问每人平均得到香蕉多少公斤?合多少克?

解:每人平均得到香蕉:

27公斤÷9=3公斤

2023克×3=2023克

答:每人平均得到香蕉3公斤,合2023克.

例5 王叔叔家30天食用6公斤鸡蛋,每公斤鸡蛋价值5元人民币.问王叔叔在90天中买鸡蛋用了多少元人民币?

解:在30天中买鸡蛋用人民币:

5元×6=30元

平均每天买鸡蛋用人民币

30元÷30=1元

在90天中,买鸡蛋用人民币:

90×1=90(元)

答:王叔叔家在90天中,买鸡蛋用人民币90元.

例6 煤厂把2023吨煤的二分之一卖给联合大学,余下的平均卖给三个中学.问联合大学和每个中学各买到煤多少吨?

解:联合大学买到煤:

2023吨÷2=900吨

三个中学一共买到煤:

2023吨-900吨=900吨

每个中学买到煤:

900吨÷3=300吨

答:联合大学买到煤900吨,每个中学买到煤300吨.

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表