人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

二年级奥数题及答案:应用题 标签:速算与巧算

[复制链接]

二年级奥数题及答案:应用题

1.应用题

小猴子早上吃2个桃子1个香蕉,中午吃2个香蕉1个桃子,晚上吃1个桃子1个香蕉,则一星期(7天)小猴子要吃多少个桃子?多少个香蕉?

解答:小猴子一天吃2+1+1=4个桃子,

一天吃1+2+1=4个香蕉,

所以一星期吃4×7=28个桃子,

吃4×7=28个香蕉。

小结】看清楚一天中每顿小猴子吃几个桃子、几个香蕉。

2.和差问题

学校第一次买5个篮球和6个足球用了2023元,第二次买了同样的5个篮球和9个足球,用了2023元,足球每个多少钱?

解答:两次都买了5个篮球,所以篮球花的钱是不变的,说明增加的钱是用在了多买的9-6=3个足球上,所以每个足球的价格是每个:(2023)÷3=100(元)

小结】观察哪些数量在变化,哪些没变化,寻找变化的原因。同学们可以继续考虑每个篮球多少钱。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表