二年级奥数题及答案:应用题 1.应用题 小猴子早上吃2个桃子1个香蕉,中午吃2个香蕉1个桃子,晚上吃1个桃子1个香蕉,则一星期(7天)小猴子要吃多少个桃子?多少个香蕉? 解答:小猴子一天吃2+1+1=4个桃子, 一天吃1+2+1=4个香蕉, 所以一星期吃4×7=28个桃子, 吃4×7=28个香蕉。 【小结】看清楚一天中每顿小猴子吃几个桃子、几个香蕉。 2.和差问题 学校第一次买5个篮球和6个足球用了2023元,第二次买了同样的5个篮球和9个足球,用了2023元,足球每个多少钱? 解答:两次都买了5个篮球,所以篮球花的钱是不变的,说明增加的钱是用在了多买的9-6=3个足球上,所以每个足球的价格是每个:(2023)÷3=100(元) 【小结】观察哪些数量在变化,哪些没变化,寻找变化的原因。同学们可以继续考虑每个篮球多少钱。 |