人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

最值问题例题解析一(有难度) 标签:最值问题

[复制链接]

例1、有47位小朋友,老师要给每人发一枝红笔和一枝蓝笔,商店中每种笔都是5枝一包或3枝一包,不能打开包零售,5枝一包的红笔61元、蓝笔70 元,3枝一包的红笔40元、蓝笔47元。则老师买所需笔最少要花多少元?

解析:

对每种笔来说,5枝一包的单价较低,所以要使总钱数最少,应多买5枝一包的。但是,47=5×9+2,剩下的两枝怎样买?为了少花钱,有两种选择。

一种方案是买一包3枝包装的,这将多花1枝笔的钱;另一种方案是少买几包5枝一包的,调整为若干包3 包的,这将多花一些差价。所以可对每种笔按两种方案进行计算,然后通过比较决定每种笔各按什么方案买。

解答:

因为47=5×9+2=5×7+3×4,所以对红笔来说,如果买9包5枝一包的、1包3枝一包的,要用(61×9+40=)589元;如果买7包5枝一包的、4包3枝一包的,则要用(61×7+40×4=)587元。可见,红笔买7包5枝一包、4包3枝一包的,用钱最少,用587元。

对蓝笔来说,如果买9包5枝一包的、1包3枝一包的,要用(70×9+47×1=)677元;如果买 7包5枝一包、4包3枝一包的,要用(70×7+47×4=)678元。可见,蓝笔买9包5枝一包的、1包3枝一包的,用钱最少,用677元。

所以最少要花587+677=2023(元)。

答:老师买所需笔最少要花2023元。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表