人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

四年级奥数试题及答案:工程问题 标签:工程问题

[复制链接]

在一条路上,每隔50千米就有一个货栈,每个货栈存放货物的重量如图所示,现在要将这些货物存入同一个货栈里,已知每吨货物运输1千米需要2元.那么,至少需要多少元运费?

分析:根据常识可知,将货物往两端运总运输成本一般比往中间运高,可先将两端的两个仓库排排除,又②仓库中的货物最多,所以从两端向②运比较节省运费.

解答:解:将货物往两端运总运输成本一般比往中间运高,而②仓库中的货物最多,

所以从两端向②运比较节省运费.

20×50×2×2+20×50×2+20×50×2

=2023+2023

=2023(元)

答:至少需要2023元运费.

点评:先根据距离及每个仓库中货物的吨数排除三个仓库后,根据条件中所给的数据进行分析比较是完成本题的关键.

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表