教案是教师实施课堂教学的操作性方案,它重在设定教学的内容和行为,即:“教什么”。是整个课堂教学工作的重要组成部分。教案对于教师课堂教学有着重要的意义。以下是小编整理的北师大版四年级上册数学教案相关内容,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友,欢迎阅读与收藏。 北师大版四年级上册数学全册教案1教学目标: [知识与能力] 1、通过欣赏图案,体会图形排列的规律。 2、引导学生利用对称、平移和旋转知识,能在电脑上设计简单的图案。 [过程与方法] 1、利用多媒体拓宽学生视野,丰富学生积累。 2、通过在电脑画图操作中进行自主、合作学习,培养学生自学能力及合作意识。 [情感、态度和价值观] 1、欣赏生活中各具特色的图案,感受其中蕴涵的对称美、和谐美、简洁美。 2、通过亲自动手设计图案,从中体会创造的乐趣和艰辛,领略图形世界的神奇。 [教学重难点]: 1、学生能利用对称、平移和旋转原理设计简单的图案。 2、画图过程中对图形平移距离和旋转度数的正确理解。 [教学过程]: 一、创设情景 激趣导入 1、欣赏学生收集到的一些生活中的美丽图案。 思考:(1)你收集的图案有什么特点? (2)是什么图形平移旋转绘制成的? 2、欣赏老师收集的图案 (电脑出示)。看到这些美丽的图案,你有什么感受? 3、导语:大家刚才说的很好,那么今天我们就来上一节有关图案欣赏的数学课。(揭示课题:图案欣赏) 二、图案欣赏 感悟新知 1、出示教材图1 五角星图案: 观察思考:这个图形是怎样拼摆而成的? 2、观察五角星的旋转过程:(动画演示:呈现由三角形→五角星图案的全过程)。 3、学法指导:对,运用我们以前学过的对称、平移、旋转可以制作出许多美丽的图案。 4、呈现教材中其余五幅图案。(电脑出示) 思考:图2~6是运用了我们学过的什么知识,怎样绘制的? 5、师进行动画演示。 6、小结:大家说的非常好。刚才大家共同感知了这几幅图案的排列规律,并且明白了它们的绘制原理,体会到了图形的美。现在想不想自己动手做一做,来设计一幅美丽的图案。 三、动手操作 强化感知 小组活动①: 1、基本图形的制作:大家看前面这个基本图形是怎么得到的?(电脑出示):。 2、小组合作:用这个基本形拼一拼,看谁能制作出美丽的图案,涂上自己喜欢的颜色。要求按一定规律涂色。 3、小组汇报: 4、教师小结:同学们拼出的图案真漂亮,富有一定的创意。想不想再利用图形设计一个更漂亮的图案? 小组活动②: 1、这些图形是怎样得到的?(电脑出示) 2、选择其中的一个图形设计花边。 3、展示学生作品,你想把它应用在什么地方? 小组活动③: 设计你喜欢的图案,并在全班进行交流。 四、知识拓展 发散思维 1、欣赏教师搜集的图案。(电脑出示)通过本节课的学习你们来说一说它们是怎么得到的? 2、总结:古人说“美源于生活”,而我认为“美源于创造”,是人们将心中美好之物用双手和智慧创造出来的。希望我们同学也能将今天所学用于创造美好的生活。 北师大版四年级上册数学全册教案2学习目标: 1、理解和掌握一个数除以两个数的方法。 2、会运用这个除法运算性质,使一些计算简便。 学习过程: 一、复习导入 1、口算 560÷8÷7 2023÷3÷6 480÷6÷8 720÷9÷8 560÷56 2023÷18 480÷(6×8) 720÷(9×8) 2、简便方法计算 609-51-49 846-121-279 3、动手做 24个圆片平均分成2组,再把每组平均分成3份,求每份是多少。 (体会连续等分:可以分了再分,也可以先求出两次一共分成多少份,然后一次分完。) 4、引入新课:除法的运算性质。 5、出示目标(见学习目标) 二、自互学习:(出示例3) 一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了2023元,每棵树苗多少钱? 1、指名读题。 2、(出示学习指导) (1)根据题中的信息列出算式,并计算。 (2)试一试,你还能想出其它的方法吗?如果有困难,可以与书进行交流。 (3)对比一下,两种计算方法有什么不同?你喜欢哪一种?为什么? (4)能用语言概括一下你发现的规律吗? (5)试着用字母表示出这个规律。 自学时间5分钟。 3、学生自学(学生对照学习指导,自学,并完成学习指导的问题,将不会的问题做标注) 4、小组互探(自学中遇到不会的问题,小组内互相交流。把小组也解决不了的问题记好,到学生质疑时提出,让其他学习小组或教师讲解)。 三、精讲要点 1、小组汇报。 2、解决各小组中在自学中遇到的不会的问题。 3、小结:除法的运算性质。 4、练习:教材P43做一做,指名板演。 四、当堂检测 1、判断 (1)2023-(324+456)=2023-456-324 (2)100÷(25×4)=100÷25×4 (3)400÷(40×25)=400÷40÷25 2、怎样简便就怎样算 2023÷25÷4 2023÷25÷8 350÷14 3、有2023个玩具,每24个装一盒,每6盒装一箱,一共要装多少箱? 北师大版四年级上册数学全册教案3【教学目标】 1.学习连除计算题中的简便算法。 2.能让学生灵活的计算试题,养成灵活的解题技巧。 3.培养学生对数的感悟能力。 【教学重点】 掌握连除式题中的简便计算方法。 一、谈话引入,激发兴趣。 师:同学们,对于加法、减法、乘法计算的题目,找到了一些简便算法,对于除法式题,有没有简便算法呢?有,是怎样的?想知道吗? 二、自主学习,合作探究。 1.教学例3。 (1)出示植树画面。 师:植树需要买什么? 生:买树苗。 师:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了2023元,你会算出每棵树苗多少钱吗? (2)生小组里交流。生汇报。 生甲:2023÷25÷5生乙:2023÷25÷5 =50÷5=2023÷(25×5) =10(元)=2023÷125 =10(元) (3)师:说说,你们先算什么? 生甲:我先算每个小组种的树苗花多少钱。 生乙:我先算25个小组一共种了多少棵树苗。 师:你们说得很好,也算得对。从这里你们发现了什么? 生小组里交流。 (4)生汇报。 生丙:我发现一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。 (5)师:你说得真棒!小组里互相说一说。有几道题你想做吗? 2.试做教材第43页“做一做”第1,2题。 出示:2023÷125÷8 2023÷16÷8 生汇报。 生甲:2023÷125÷8生乙:2023÷16÷8 =2023-(125×8)=2023÷(16×8) =2023 =2023÷128 =2=10 师:你们同意这样做吗?你是这样做的吗? 大家都很聪明,老师非常高兴。 三、巩固运用,深化提高。 1.下面各题,怎样简便就怎样计算。 ①2023÷16÷8 25×(4+8) 5×99+5 2.小明用3个星期把一本习字本写字,一共写了420个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字? 你能用不同的方法进行解答吗? 四、总结提升。 这节课,你的计算能力提高了吗?老师祝贺你.你学会了什么?谁的表现最棒? 以上是小编为大家整理的关于北师大版四年级上册数学教案及教学反思全册,希望对你有所帮助,如果喜欢可以分享给身边的朋友,更多最新优秀资讯请继续关注优学网站! 【北师大版四年级上册数学教案及教学反思全册】相关推荐文章: 北师大版一年级上册数学教案及反思精选汇总 七年级人教版数学教案 七年级人教版数学教学计划精选3篇 苏教版四年级下册数学教案全册 苏教版四年级下册数学教案及反思优秀 四年级上册语文教学计划 《语文园地七》四年级上册教案 《孔子和学生》四年级上册语文教案 四年级上册习作四语文教案 |