计算与应用。(教材第72~76页) 1.通过复习进一步掌握四则运算的运算顺序,提高计算能力。 2.理解运算顺序并进行简单的混合运算,灵活运用不同的方法解决生活中的实际问题。 3.培养学生的分析能力,提高学生的计算能力。 重点:理解运算顺序并能进行计算。 难点:灵活运用不同的方法解决问题。 课件。 课件出示几组练习: (7.5+2.5)÷0.255.4÷18+122.25×1.8+1.25×0.8 师:说出上面各题的运算顺序。(板书课题:计算与应用) 师:请大家从上面各题中选择一道在练习本上完成。 学生独立计算。 引导学生明确整数、小数、分数的加法意义相同,减法意义相同,除法意义也相同,只有乘法意义在小数和分数中有所扩展。 课件出示练习: 35+20231.7-34.2023×81.25×2.4 生1:我是借助线段图分析的。 生2:我是用找单位“1”的方法来分析的。 师:通过今天的复习,你掌握了哪些知识? 生1:进一步巩固了混合运算的运算顺序。 生2:能够运用不同的方法解决生活中的实际问题。 A 类 计算。 (考查知识点:混合运算的运算顺序;能力要求:会利用四则运算的运算顺序进行计算) B 类 有一个小数,与它自己相加、相减、相除,把所得的和、差、商加起来,等于2.6,求这个数。 (考查知识点: 小数的四则运算;能力要求:会灵活运用小数的四则运算解决实际问题) 课堂作业新设计 A 类: 5.(1)19千瓦时19千瓦时19千瓦时24千瓦时35千瓦时 (2)(380-264)÷5=23.2(千瓦时)(3)23.2×0.5=11.60(元) 6.2-21÷[(10+14)÷2]=0.25(时) 7.(1)4.80×20+6.20×15=189(元)(2)50-6.20×5=19(元)19÷2.40≈7(本) 8.约500人 9.(1)一、五年级一批二、六年级一批三、四年级一批 (2)方案一:5辆大客车3辆面包车720元方案二:6辆大客车720元 10.(1)篮球:76.8元排球:67.2元足球:57.6元 乒乓球拍:9.6元羽毛球:2.4元羽毛球拍:32元 (2)(72×2+40×2+3×12)×(1-80%)=52(元) 11.100÷3.5≈28(辆) 12.500克=0.5千克2.2÷0.5×98=431.2(元) 13.(1)25×2+25÷2=62.5(元)(2)480÷3×2=320(元) 16.40×15%=6(千克)17.5%16.7%3% 18.2023×3×3.14%=282.6(元)2023+282.6=2023.6(元) |