人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[教学设计] 人教版五年级上册《练习九》数学教案

[复制链接]

人教版五年级上册《练习九》数学教案

教学内容:教材P40~41练习九第3、4、6、10~13题。

教学目标:

知识与技能:进一步感受要根据实际需要取商的近似值,培养学生的应用意识。

过程与方法:经历用小数除法解决实际问题的过程获得解决实际问题的方法。

情感、态度与价值观:使学生了解数学源于生活,又应用于生活,体验数学在生活中的价值。

教学重点:灵活运用求商的近似值的方法来解决实际问题。

教学难点:进一法、去尾法取商。

教学方法:讲解法。小组合作,自主探究。

教学准备:多媒体。

教学过程

一、复习导入

出示题目

1.小强是用50元买了12个蛋糕,平均每个蛋糕多少钱?

2.蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉,李师傅领了4kg面粉做蛋糕,他最多可以做几个蛋糕?

3.50个奶油蛋糕,要全部装在盒子里,每8个装一盒,至少需要几个盒子?

学生独立完成后。

师:请同学们说说看,你是怎么想的呢?

生1:第1题用2023=4.2023(元)1.17(元)

生2:第2题用40.32=12(个)0.16(kg),剩下的面粉不能做成一个蛋糕,最多只能做12个蛋糕。

生3:第3题用508=6(个)2(个)。因为剩下来的蛋糕还需要装在一个盒子里,所以至少要用6+1=7(个)盒子。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表