人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[教学设计] 新苏教版小学五年级上册数学《班级联欢会》教案教学设计

[复制链接]

班级联欢会

教材第82、第83页的内容。

1.通过调查分析,学会制订联欢会活动方案。

2.能利用学过的知识解决购物中费用的计算问题。

3.培养策划活动中的统筹规划能力。

1.制订联欢会的活动方案。

2.购物中的计算问题。

计算器,笔和本。

教师:如果要组织一次班级联欢会,你知道要做哪些准备吗?

学生:活动之前一定要制订一个方案,确定如何布置会场,需要哪些用品,如拉花、气球等;需要准备哪些节目,节目顺序及每个节目的时长是多少;给大家准备的食品是什么,需要准备多少;中间涉及哪些游戏环节,需要的奖品及数量等。

1.组织调查。

制订活动方案的依据一定要根据大家的需要,所以确定购买的食品和奖品等都要通过调查做出决定。做调查的时候要照顾大多数,按照大众的选择先列出几种选项。

(1)调查本班同学喜欢的水果。

苹果□梨□香蕉□其他□

(2)调查本班同学喜欢的饮料。

矿泉水□果汁□奶茶□其他□

(3)调查本班同学喜欢的奖品。

书籍□文具□玩具□其他□

根据统计结果确定需要购买的食品、奖品等。把最终确定的所需物品名单列出来,再到商店或超市调查一下每种物品的单价,填写下表。(同一类物品记录两种)

物品名称 单价 物品名称 单价 物品名称 单价

拉花 ①①①

②②②

气球 ①①①

②②②

在此通过价格比较确定购买的种类和数量,再估一估、算一算需要的总费用,填写下表。要向学生渗透节约活动成本的思想。

物品名称

单价

数量

总价

合计()元

2.分组购物。

按照确定的购物方案,各小组分工购买不同的物品,并详细记录所买物品的单价、数量和总价。

3.回顾反思。

(1)购物时,哪些物品可以优惠?优惠后可以节省多少元?

(2)根据各组的购物记录计算这次联欢会的花费总金额是多少?与最初的方案相比是结余还是超支了?结余或超支了多少元?

4.活动总结。

通过本次活动可以知道,组织策划任何一场活动都要事先制订活动方案,通过调查完善活动方案的细节,在具体实施中不断修正方案,最终要保证方案的顺利实施。本节是制订班级联欢会的方案,在具体的购买活动物品的环节中,计算购买联欢会物品的数量和总价时会涉及学过的小数计算。

1.计算下面各题,能简便运算的要简便运算。

7.06×2.4-5.72.33×0.5×4 0.65×105

3.76×0.25+25.8 4.8×0.251.2×2.5+0.8×2.5

2.计算下面各题,商保留两位小数。

32÷42≈1.25÷1.2≈2.41÷0.7≈

3.小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去9.5元,门票费用去32.5元。平均每人用去多少元?

课堂作业新设计

1. 11.2023.2023.2023.741.25

2. 0.761.043.44

3. (9.5+32.5)÷5=8.4(元)

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表