第三课时 教学内容 小数除以整数的练习。(教材第26~27页) 教学目标 1.使学生能比较熟练地计算除数是整数的小数除法。 2.进一步培养学生的概括能力。 3.培养学生的应用能力和验算习惯。 重点难点 重点:熟练地计算除数是整数的小数除法。 难点:能正确计算除数是整数的小数除法。 教具学具 口算题卡,投影仪,练习题投影片。 教学过程 一基本练习 1.填空。 (1)除数是整数的小数除法,按照()除法的法则去除。 (2)商的小数点要和()的小数点对齐。 (3)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数(),再继续除。 (4) 2.把竖式补充完整。 二巩固练习 1.下面各题的商哪些是大于1的?在后面画“√”。 (1)3.25÷25(2)128.7÷66(3)53.2÷4(4)2.56÷25 2.口算。 1.3×50.75÷52.8÷14 2.7×3 6.4÷8 7.2÷9 (做题前,老师先提醒学生,这是除数是整数的小数除法和小数乘法口算题。做题时,要考虑得数中小数点的位置) 3.妈妈买了5千克马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元。每千克马铃薯多少元? (指导学生读题审题,分析数量关系,然后列式计算) 参考答案 基本练习 1.(1)整数(2)被除数(3)后面添0(4)90十 2. 巩固练习 1. (2)√(3)√2. 6.50.150.28.10.80.83. 2.5元 教材习题 练习六 1. 20236.51.42.10.65 2. 分析:求单价,用总价除以数量。26.8÷4=6.7(元) 3. 8.4÷12=0.7(元) 4. 1.651.50.70.096.252.60.850.07 5. 7.74÷3=2.58(米) 6. 不对24÷15=1.6不对1.26÷18=0.07 7. 1.320.50.050.034验算略 8. 319.46÷5=63.892(万只) 9. (√)()()(√) 10. (1)分析:首先求出卖废品的总钱数,再根据“总价÷数量=单价”解决问题。 24.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元) (2)略 11. 分析:求速度就用路程除以时间。 上山:7.2÷3=2.4(千米/时)下山:7.2÷2=3.6(千米/时) 可以根据速度、时间和路程三者之间的关系提出问题,答案不唯一。 12. 0.30.30.3 |