人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[教学设计] 新人教版四年级上册数学《1.除数是整数的小数除法 第3课时》教案附反思

[复制链接]

第三课时

教学内容

小数除以整数的练习。(教材第26~27页)

教学目标

1.使学生能比较熟练地计算除数是整数的小数除法。

2.进一步培养学生的概括能力。

3.培养学生的应用能力和验算习惯。

重点难点

重点:熟练地计算除数是整数的小数除法。

难点:能正确计算除数是整数的小数除法。

教具学具

口算题卡,投影仪,练习题投影片。

教学过程

一基本练习

1.填空。

(1)除数是整数的小数除法,按照()除法的法则去除。

(2)商的小数点要和()的小数点对齐。

(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数(),再继续除。

(4)

2.把竖式补充完整。

二巩固练习

1.下面各题的商哪些是大于1的?在后面画“√”。

(1)3.25÷25(2)128.7÷66(3)53.2÷4(4)2.56÷25

2.口算。

1.3×50.75÷52.8÷14

2.7×3 6.4÷8 7.2÷9

(做题前,老师先提醒学生,这是除数是整数的小数除法和小数乘法口算题。做题时,要考虑得数中小数点的位置)

3.妈妈买了5千克马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元。每千克马铃薯多少元?

(指导学生读题审题,分析数量关系,然后列式计算)

参考答案

基本练习

1.(1)整数(2)被除数(3)后面添0(4)90十

2.

巩固练习

1. (2)√(3)√2. 6.50.150.28.10.80.83. 2.5元

教材习题

练习六

1. 20236.51.42.10.65

2. 分析:求单价,用总价除以数量。26.8÷4=6.7(元)

3. 8.4÷12=0.7(元)

4. 1.651.50.70.096.252.60.850.07

5. 7.74÷3=2.58(米)

6. 不对24÷15=1.6不对1.26÷18=0.07

7. 1.320.50.050.034验算略

8. 319.46÷5=63.892(万只)

9. (√)()()(√)

10. (1)分析:首先求出卖废品的总钱数,再根据“总价÷数量=单价”解决问题。

24.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)

(2)略

11. 分析:求速度就用路程除以时间。

上山:7.2÷3=2.4(千米/时)下山:7.2÷2=3.6(千米/时)

可以根据速度、时间和路程三者之间的关系提出问题,答案不唯一。

12. 0.30.30.3

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表