第二课时 教学内容 倍数为小数的实际问题及验算。(教材第7页) 教学目标 1.使学生理解倍数可以是整数,也可以是小数。 2.使学生从具体情境中领会有时用小数表示两个数量间的关系比较直观。 3.让学生通过验算检查计算的准确性。 重点难点 重点:解决倍数为小数的实际问题。 难点:掌握验算方法,检查计算的准确性。 教具学具 例5主题图,练习题投影片。 教学过程 一导入 1.复习上节课学习的小数乘小数的一般方法,先请同学说一说,说得不完整的,再请其他同学补充。 2.把下面各数缩小到原来的1/2023。 23.20232023 二教学实施 创设故事情境,讲述非洲野狗追鸵鸟的故事。随之出示例5图。 1.理解题意。 (1)结合故事情节,表述题意。 (2)指名说出题中的条件和要解答的问题。 (3)提问:你怎样理解“鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍”这句话? (4)猜一猜:追得上吗? 2.分析数量关系。 (1)找准一倍量。(非洲野狗的速度) (2)说一说,你是怎样确定一倍量的。(“是”的后面是谁,谁就是一倍量) (3)想一想,怎样求鸵鸟的最高速度。(用一倍量乘倍数) 3.列式计算。 教师板书:56×1.3。 请学生在练习本上计算,指名一人板演,教师巡视。 集体交流计算结果。 4.学习验算方法。 (1)投影出示教材中的错例或教师巡视时发现的错误。 (2)提问:你用什么方法说明你做对了呢? 同学们说出各自的验算方法。(一是交换两个因数的位置,再做一遍;二是用计算器验算) (3)独立验算。 师:现在我们身边没有计算器,怎么办?(用交换两个因数的位置,再算一遍的方法进行验算) 教师提示验算格式。 集体在练习本上验算,检查自己的计算结果是否正确。 (4)反馈。 请计算有错的同学说一说自己错在哪儿了。 集体观察教材中的错例,说说错误出现在哪儿。 (5)探究再发现。 师:其实验算还有其他的方法,下面我们通过练习来找出另外一种验算方法。 教师板书:23×1.80.37×0.425×1.067×0.860.6×0.2023×0.43 每组做一题。 集体订正计算结果,教师板书计算结果。 23×1.8=41.40.37×0.4=0.20235×1.06=26.5 7×0.86=6.02 0.6×0.39=0.234 27×0.43=11.61 引导学生观察。23×1.8,25×1.06,因为第二个因数大于1,那么积一定大于第一个因数。0.37×0.4,7×0.86,0.6×0.39,27×0.43,因为第二个因数小于1,那么积一定小于第一个因数。 三课堂作业新设计 1.下面各题对吗?把不对的改正过来。 2.7×1.8=0.625×0.6=26 2.在○里填上“”“”或“=”。 123×0.8○2023×0.86○13.18×1.2○3.2023.3×2.1○26.3 3.河马的最长寿命是52岁,蓝鲸的最长寿命是河马的1.7倍。你能算出蓝鲸的最长寿命是多少吗? 4.张老师到商店给7名同学买奖品,一副羽毛球拍15.6元,如果每人一副,张老师买奖品共花多少元? 5.先计算,再填空。 参考答案 课堂作业新设计 1. 不对4.86不对152. 3. 52×1.7=88.4(岁) 4. 15.6×7=109.2(元) 5. 6.2023.440.680.2023.612 教材习题 第7页做一做:不对8不对2.808 板书设计 倍数为小数的实际问题 总结:倍数为小数的实际问题,解题思路和方法同整数乘法的实际问题一样。小 数乘小数的验算,可以通过互换因数的位置来验算,也可以利用计算器来验算。 课后反思 1.通过创设情境,整节课营造了一个有利于学生学习的氛围,缩短了师生之间的距离,使学生的学习积极性得到提高。 2.课堂上,放手让学生尝试,发现问题,小组讨论,让每个学生经历探索新知的过程,既培养了学生的问题意识,又培养了学生的探索精神,同时又使学生解决问题的能力得到提高。 3.所有的练习集知识性、趣味性、拓展性为一体,学生通过练习既巩固了本节课所学知识,也了解了课本以外的知识。 备课参考 教材学情分析 1.创设学生喜欢的童话故事,以图文并茂的方式引入倍数是小数的实际问题。以生动的画面向学生讲述非洲野狗追鸵鸟的故事,让学生有身临其境的感觉。 2.使学生理解倍数可以是整数,也可以是小数。以“速度、时间、路程”三者之间的关系为素材,使学生从具体情境中领会有时用小数表示两个数量间的关系比较直观。 3.让学生通过验算检查计算的准确性。通过女孩儿提问“我算得对吗”引出验算。 典型习题解析 例我们五(2)班的同学个个都是环保小标兵,积极地参与到回收废纸活动中。上学期经过教师统计:女生回收了3.6千克,男生回收废纸的质量是女生的1.2倍。每千克废纸可卖0.5元,我班一共卖了多少元? 分析:方法一,分别求出男生和女生各卖了多少元,然后求出一共卖了多少元。方法二,先求出男生和女生一共回收了多少千克废纸,再求出一共卖了多少元。 解:方法一女生0.5×3.6=1.8(元) 男生0.5×(3.6×1.2)=2.16(元) 总钱数1.8+2.16=3.96(元) 方法二总的质量3.6+3.6×1.2=7.92(千克) 总钱数0.5×7.92=3.96(元) 答:我班一共卖了3.96元。 |