乘除法混合运算解决实际问题 肇庆市百花园小学 路远平 教学目标 知识与技能: 从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法,并学会检验的方法。 过程与方法: 通过自主探究、合作交流、独立思考,理解归一问题中的数量关系,培养分析、解决问题的能力。 情感态度与价值观: 体验数学与生活的密切联系,感受运用数学知识解决问题的快乐。 教学重、难点 重点:理清归一问题的解题思路,掌握解决这类问题的方法。 难点:理解归一问题中的数量关系。 教学过程 一、复习铺垫,引入新课 师:同学们,今天老师带来了几个问题,看看谁能又快又准确地解决,请看 1.一支笔2元钱,买5支要用多少钱? 生:25=10(元) 2.一个文具盒8元,56元能买几个文具盒? 生:568=7(元) 3.妈妈买了3个碗,用了18元。 师:你能提一个问题并解答吗? 生:一个碗要多少钱?答:183=6(元) 师:这些都是同学们前面学过的数学知识,大家都懂得如何进行解答,今天老师还要带大家继续去解决生活中的一些问题。 (板书:乘除法混合运算解决实际问题) 二、自主学习、探究新知 1.课件出示:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 师:全班齐读这道题。 师:从题目中你得到了什么信息? 生:买3个碗用了18元,买了8个同样的碗 这道题的关键词是什么?(同样)同样的碗是什么意思? 师:问题是什么?解决这个问题需要知道哪两个条件?这两个条件都知道吗?不知道怎么办?下面请同学们在小组内合作交流,讨论怎样解决这个问题呢? 师:好,看来同学们都有了自己的探究结果了,哪一个小组愿意来分享一下? 学生可能会这样汇报:要求买8个同样的碗,需要多少钱?要解决这个问题,必须知道一个碗多少钱。根据3个碗用了18元可以求出一个碗多少钱。所以, 先求出一个碗多少钱: 183=6(元) 再算8个碗多少钱: 86=48(元)。 教师一边小结一边板书。 师:同学们可真厉害,通过小组合作就把我们生活中的问题解决了。接下来我们再来解决这个题目吧。 2.想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? ①如何解决这个问题,把你的想法说给小组成员听一听。 ②谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? |