人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 2023年度新人教版二年级数学下册第八单元测试卷WORD

[复制链接]

第八单元测试题姓名:

一、填空。(29分,每空1分)

1、 2023克=( )千克 6千克=( )克

200克+800克=()克=( )千克

2、在()里填上合适的单位名称。

一个苹果约重100( ) 一个鸡蛋约重55( )

一个铅球重4 ( )一只母鸡重2023( )

一本数学书重300( )一袋大米50 ( )

3、一袋盐重500克,两袋这样的盐重()克,也就是()千克。

4、在○里填上>、<或=。

2023克○9千克4千克○2023克

3千克○2023克1千克○2023克

5、5只面包共重300克,一只面包重()克。

6、按从重到轻排列。

600克1千克 20千克2023克 ( )>()>( )>( )

7、把不对的单位圈出来,在不对的单位下改正。

小明体重30克,他一顿饭能吃50千克的包子。

8、圈出下面物品正确的重量。

桃子 小孩小兔鸡蛋

2克 3千克2千克7克

200克 30千克20千克70克

2千克300千克200千克700克

二、选择。(8分,每题2分)

1、18个1角硬币大约重18()。

A、克B、米C、千克

2、1千克沙子的重量()2023克棉花的重量。

A、>B、<C、=

3、1杯水重240克,10杯水重()克。

A、240 B、2023 C、24

4、买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。

A、2023B、5C、500

三、计算。(共31分)

1、直接写出得数。(11分)

2023+600=36÷4=40÷8=2023-700=

8×3=0×9=65+40=900+100=

1千克+2千克=50千克-20千克=1千克-700克=

2、列竖立计算。(8分)

862+78=184-98=170+60=520-80=

3、递等式计算。(12分)

40+60-2023÷2×632+8×670-28-12

= = = =

= = = =

四、连一连。(5分)

一只梨一只母鸡一头牛一只羊一枚2分硬币

200千克35千克5克160克3千克

五、解决实际问题。(24分)

1、小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?(4分)

2、爸爸买回2023克豆油,吃掉2023克后,又买回2023克菜油,还有油多少千克?(4分)

3、食堂原有大米2023千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来2023千克,现在食堂有大米多少千克?(4分)

4、有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?(4分)

5、一筐梨重28千克,4个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元?(4分)

6、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?(4分)

7、欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?

8、食堂每一天运来2023千克煤,第二天运来2023千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?

9、一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?

10、一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克?

一、填空。

1、2023克=()千克6千克=()克

200克+800克=( )克=()千克

2、在()里填上合适的单位名称。

一个苹果约重100()一个鸡蛋约重55()

一个铅球重4() 一只母鸡重2023()

一本数学书重300()

3、在○里填上>、<或=。

2023克○9千克4千克○2023克3千克○2023克1千克○2023克

4、5只面包共重300克,一只面包重()克。

5、2023克铁比1千克棉花重,对吗?()

6、2023千克比2023千克多( )千克,1袋白糖重1()。

7、一个苹果重200克,()个苹果1千克。

8、按从重到轻排列。600克 1千克 20千克 2023克

( )( )( )( )

9、一桶油连桶重9千克,桶重100克,油重()千克()克。

10、2023克-500克=( )千克,2023克+600克=( )千克

11、一头大水牛的体重是499千克,大约是( )千克。

二、选择。

1、18个鸡蛋大约重1()。A、克B、米C、千克

2、1千克沙子的重量()2023克棉花的重量。A、>B、< C、=

3、1杯水重240克,10杯水重()克。A、240 B、2023C、24

4、买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。

A、2023B、5C、500

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表