人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[教学设计] 人教版四年级上《单价、数量、总价》教学反思

[复制链接]

在教学本节课时,我先创设了学生平时买东西的情景:(1)一个笔记本3元,买5个笔记本要多少钱?(2)一个笔记本3元,15元能买几个笔记本?(3)15元钱买了5个笔记本,每个笔记本要多少钱?学生回答老师的问,并汇报自己的想法。根据学生的回答列出算式。和学生共同学习单价、数量和总价。和学生共同分析了什么是单价、数量、总价之后,进行了比赛。

根据我班的实际情况和我班前些时候的比赛,我们分成了两队,狼队和羊队。每队选派四名队员开始两队大比拼。我出题目,喊一二,哪队先举手先回答。答对一题得二十分,答错一题扣二十分,另一队得二十分。比赛开始。题目是找出题目中的单价、数量和总价,他们之间有什么样的关系。(1)一盆花45元,10盆花多少钱?(2)450元钱可以买10盆花,每盆花多少钱?(3)一盆花45元,450元可以买多少盆?

狼队学生听题目时特别用心,他们的回答特别积极,举手特别快,反应也很快,回答也很正确。羊队学生一直处于选队员的亢奋状态,听题目时不用心,所以回答的题目极少。他们自然落后。

最后总结狼队获胜原因,羊队失败原因。

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表