人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 小学二年级下学期数学期末总复习试卷及WORD答案

[复制链接]

班级 姓名得分

一、用竖式计算。10%

25+47= 68-49= 7×8=55-6= 72÷8=

苏教版小学二年级下册期末期终考试试题预览部分内容的图片、分数形式等无法完整显示,到试卷预览底部下载完整的试卷WORD格式

试卷内容预览:

二、计算下面各式。8%

8 3 8 7 2 7 7 4

- 3 5- 4 4 + 2 5 - 3 6

( )( ) ( )( )

5 0 2 9 2 2 3 4

- 2 4+ 4 7 + 2 8 - 2 8

( )( ) ( )( )

三、看图列式。5%

1、

2、△△△ ○是△的()倍

○○○○○○○○○○○○ ()÷()=()

四、填空。10%

1、68里面有( )个十和( )个一。

2、1小时=( )分1分=( )秒1米=()厘米

3、床长2( ),1 枝铅笔长15( ),旗杆高15( ),手指宽2( )。

4、数一数左图有( )个三角形,一共有( )条线段。

五、看谁算得又对又快。12%

79-32=35÷7= 3×8÷6=32÷8÷2=

61-6= 6×6+20= 8×7+6=46-6×5=

39+21=7×7=81÷9×3= 42÷7×5=

六、在○里填上“>”、“<”或“=”。9%

36+32○70 42○37+15 75-19○56

6÷2○18÷9 3×8○6×7 20÷5○1×4

46○70-25 90厘米○1米1时○60分

七、用直尺量一量右下图中的长方形各条边的长度。说说四条边有什么规律?5%

( )厘米

()厘米()厘米

( )厘米

八、请根据钟面,写出相应的时间。4%

九、小动物找食物。8%

1、小鸡向()面走找到

虫子。

2、小兔向()面走再向

()面走找到萝卜。

3、熊猫向()面走再向

()面走找到竹子。

4、小猴向()面走再向

()面走找到桃子。

5、小狗向()面走找到

骨头。

十、列式计算。8%

1、5的6倍是多少? 2、56里面有几个7?

3、乘数都是4,积是多少? 4、除数是5,被除数是45,商是多少?

十一、解决实际问题。(4+4+4+6+3)%

1、

(1)小花猫有多高?

(2)小母鸡的身高是小螳螂的几倍?

(1)爷爷比爸爸大多少岁?

(2)小朋友今年多少岁?

3、

(1)如果每件上衣36元,每顶帽子几元?

(2)一顶帽子比一件上衣便宜多少元?

4、

(1)书包的价钱是钢笔的4倍,书包的价钱是多少元?

(2)一盒蜡笔的价钱是练习本的几倍?

(3)至少要带几张5元的人民币,才能够买一架遥控汽车?

5、一袋海苔9元,买7袋海苔,小明带了60元够不够呢?

二年级数学下册期末试卷答案

一、用竖式计算。(略)

二、计算下面各式。(略)

三、看图列式。

1、 6×3=18或3×6=18

18÷3=6

18÷6=3

2、 ○是△的4倍。12÷3=4

四、填空。

1、(6) (8)

2、(60)(60)(10)

3、(米)(厘米) (米)(厘米)

4、(3) (6)

五、看谁算得又对又快。(略)

六、(略)

七、(略)

八、 7︰30 11︰15 8︰10 12︰00

九、小动物找食物。

1、东

2、先南再东或先东再南

3、先南再东或先东再南。

4、先各西再向北或先向北再向西

5、西

十、列式计算。

1、 5×6=30

2、 56÷7=8

3、 4×4=16

4、 45÷5=9

十一、解决实际问题。

1、

(1)4×9=36(厘米)

(2)32÷4=8

2、

(1)62-35=27(岁)

(2)35-28=7(岁)

3、

(1)36÷4=9(元)

(2)36-4=32(元)

4、

(1)8×4=32(元)

(2)12÷4=3

(3)带9张5元的人民币,才能够买一架遥控汽车。

5、

(1)9×7=63(元)

60元不够。

---------------------------

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表