班级 姓名得分 一、用竖式计算。10% 25+47= 68-49= 7×8=55-6= 72÷8= 苏教版小学二年级下册期末期终考试试题预览部分内容的图片、分数形式等无法完整显示,到试卷预览底部下载完整的试卷WORD格式 试卷内容预览: 二、计算下面各式。8% 8 3 8 7 2 7 7 4 - 3 5- 4 4 + 2 5 - 3 6 ( )( ) ( )( ) 5 0 2 9 2 2 3 4 - 2 4+ 4 7 + 2 8 - 2 8 ( )( ) ( )( ) 三、看图列式。5% 1、 2、△△△ ○是△的()倍 ○○○○○○○○○○○○ ()÷()=() 四、填空。10% 1、68里面有( )个十和( )个一。 2、1小时=( )分1分=( )秒1米=()厘米 3、床长2( ),1 枝铅笔长15( ),旗杆高15( ),手指宽2( )。 4、数一数左图有( )个三角形,一共有( )条线段。 五、看谁算得又对又快。12% 79-32=35÷7= 3×8÷6=32÷8÷2= 61-6= 6×6+20= 8×7+6=46-6×5= 39+21=7×7=81÷9×3= 42÷7×5= 六、在○里填上“>”、“<”或“=”。9% 36+32○70 42○37+15 75-19○56 6÷2○18÷9 3×8○6×7 20÷5○1×4 46○70-25 90厘米○1米1时○60分 七、用直尺量一量右下图中的长方形各条边的长度。说说四条边有什么规律?5% ( )厘米 ()厘米()厘米 ( )厘米 八、请根据钟面,写出相应的时间。4% 九、小动物找食物。8% 1、小鸡向()面走找到 虫子。 2、小兔向()面走再向 ()面走找到萝卜。 3、熊猫向()面走再向 ()面走找到竹子。 4、小猴向()面走再向 ()面走找到桃子。 5、小狗向()面走找到 骨头。 十、列式计算。8% 1、5的6倍是多少? 2、56里面有几个7? 3、乘数都是4,积是多少? 4、除数是5,被除数是45,商是多少? 十一、解决实际问题。(4+4+4+6+3)% 1、 (1)小花猫有多高? (2)小母鸡的身高是小螳螂的几倍? (1)爷爷比爸爸大多少岁? (2)小朋友今年多少岁? 3、 (1)如果每件上衣36元,每顶帽子几元? (2)一顶帽子比一件上衣便宜多少元? 4、 (1)书包的价钱是钢笔的4倍,书包的价钱是多少元? (2)一盒蜡笔的价钱是练习本的几倍? (3)至少要带几张5元的人民币,才能够买一架遥控汽车? 5、一袋海苔9元,买7袋海苔,小明带了60元够不够呢? 二年级数学下册期末试卷答案 一、用竖式计算。(略) 二、计算下面各式。(略) 三、看图列式。 1、 6×3=18或3×6=18 18÷3=6 18÷6=3 2、 ○是△的4倍。12÷3=4 四、填空。 1、(6) (8) 2、(60)(60)(10) 3、(米)(厘米) (米)(厘米) 4、(3) (6) 五、看谁算得又对又快。(略) 六、(略) 七、(略) 八、 7︰30 11︰15 8︰10 12︰00 九、小动物找食物。 1、东 2、先南再东或先东再南 3、先南再东或先东再南。 4、先各西再向北或先向北再向西 5、西 十、列式计算。 1、 5×6=30 2、 56÷7=8 3、 4×4=16 4、 45÷5=9 十一、解决实际问题。 1、 (1)4×9=36(厘米) (2)32÷4=8 2、 (1)62-35=27(岁) (2)35-28=7(岁) 3、 (1)36÷4=9(元) (2)36-4=32(元) 4、 (1)8×4=32(元) (2)12÷4=3 (3)带9张5元的人民币,才能够买一架遥控汽车。 5、 (1)9×7=63(元) 60元不够。 --------------------------- |