一、复习内容: P92~95总复习中的5、6、9、12、13、14题 二、教学目标 1、引导学生学会应用所学的知识解决实际问题,培养学生解决实际问题的能力。 2、使学生学会从具体的情境中发现并提出问题。 3、引导学生在探讨不同算法的过程事,初步了解同一问题可以有不同的解决办法,并与同伴合作解决问题。 二、教学过程: (一)引入课题: 这节课我们学习解决问题。 (二)复习 1、学生做总复习第5题。 先让学生从题中寻找有关信息,理解题意。指名让学生说一说题目的意思。 组织全班交流,指名多名学会上口述租车方案,鼓励学生发表不同是见解和做法。 2、指导学生做总复习的第6题。 让学生理解题意后独立解答(1)(2)小题,再在小组内交流,并提出其他问题。 3、指导学生做总复习第9题。 教师先帮学生弄懂题意,让学生独立填写,再组织学生交流。 集体交流时应鼓励学生发表不同的意见,注意培养学生的估算能力。 4、指导学生做总复习第12题 先指导学生通过观察插图,发现每串需要9颗珠子后,然后让学生独立完成。 集体交流时,教师引导学生复习有余数除法的知识。 5、指导学生做总复习的第13题。 先让学生说一说从图里你能得到什么信息。然后让学生独立解答后进行全班交流。 6、指导学生做总复习的第14题。 练习时,教师注意先引导学生观察本题的插图,发现本题中隐含的信息,如老师买了7盒月饼,盒8块。 接着让学生独立解答后进行全班集交流。 (三)全课总结 我们要善于从数学的角度提出问题,理解问题。并能通过观察,思考、猜测,交流,推理等富有思维成分的活动,综合所学的知识解决问题。 (四)作业 选用随堂练习。 1、有28人要乘车去飞机场,面包车限坐8人,小汽车限坐5人,可以怎样派车?你认为怎样派车合理。 2、一壶茶可以倒8杯,38个客人至少需要几壶茶? 3、小华说:我买了4本笔记本共花了12元,小东说:我买的笔记本每本5元,谁买的笔记本便宜,每本便宜多少钱? |