--------------------------- 一、 细心计算,我能行(30分)1、直接计算。(12分) 60×90= 42×497.8+2.1=+ = 960÷3=30×21= 6.3-0.4= - =600÷2÷3= 25×4×5= 54÷9×6= 81+19= 2. 竖式计算(带星的要验算)(18分) 70×45=528÷9=9.1-1.8= ★49×72= ★804÷5=★615÷3= 二、仔细填空,我用心。(20分) 1.5t=( )kg 700平方厘米=( )平方分米8元5角=()元 2023m=()km16平方米=( )平方分米 1年半=( )月 2. □65÷5,要使商是三位数,□里最小填( )。 3. 钟面上分针的运动方式是( )。(填“平移”或“旋转”) 4. 第29届奥运会在中国北京举行,这一年共有( )天。 5. 王芳家订一份报纸每个季度要12元,订一年要()元。 6. 填上合适的单位名称。 大明早上起来晨练,绕着200()跑道跑了3圈,然后吃了2023()的早餐。7:00上学,走在路上,看到一辆载重5( )的卡车。7:20到了学校,首先映入眼帘的是面积大约2023()的花园。学习后,他知道我国的长江是世界第三条大河,全长大约2023( )。 7. 用分数或小数表示涂色部分。 8. 这张报纸的三版的面积大约是( )平方分米 9. 为残疾人献爱心,三年级有4个班,每班48人,共捐款576元,平均每人捐( )元。 10. 玩具汽车124元,大型拼图112元。现在一律按半价出售,小刚带120元买这两样玩具够吗?答:() 三、选择比较,我谨慎。(7分) 1. 李小强离你1千米远,你大声说:“你好!”他( ) A一定能听到 B一定听不到C可能听到也可能听不到 2. 图中甲和乙的( )。 A周长相等 B 面积相等C周长和面积都相等 3. 拍球比赛,赵红3分钟拍315下,吴明4分钟拍三百多下,刘悦5分钟拍505下,()拍得最快。 A刘悦B 吴明 C 赵红 4. 几种物品的单价如下表。细心比较一下,最贵的是()。 A B C D 3元 8角 3.2元 2.3元 5. 一张正方形桌面,变长是90厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,要()。 A360平方厘米B 2023平方厘米C 810平方厘米 6. 仔细观察左图,从前面看到的形状是( ) AB 7. 租3条同样的船正好坐15人,找这样计算,三(1)班有38人一共要租()条船才够。 A5条 B 7条C8条 四、动手操作,我很巧。(9分) 1.请画出下面轴对称图形的另一半,再把它向右平移八格。 2. 设计一个面积大约24平方米的花坛。(每格表示1平方米,不满1格,的按半格计算) 五、解决问题,我很棒。(34分) 1. “六一节”,张老师带5名小能手去公园参观,门票一共要多少元? 成人票价 25元 儿童票价 12元 2. (1)上衣的价钱是裤子的3倍,上衣多少元? (2)再提上一个问题,并解答。 3. “节约是美德”。如果每人每天节约用水2千克。 4. 一个信封的面积是200平方厘米,用信封来测量桌面的面积(如图),桌面的面积是多大?(提示:先画画算算,桌面上一共可摆多少个信封。) 5. 六(1)班有48人,在改选班长时,有 的选许方, 的人选王强。算一算,他们得的票数,看看谁担任班长比较合适? 6. 实验小学四年级三班举行体操表演,一共排成九行,平均每行多少人? 班级 1班 2班 3班 人数 34 39 25 7. 下面是王老板卖出牛奶情况统计表。 天数 第1天 第2天 第3天 第4天 第5天 纯牛奶(箱) 8 18 12 10 12 酸牛奶(箱) 14 0 18 12 20 (1)平均每天卖出牛奶和酸牛奶各多少箱? (2)你对王老板有什么建议? 苏教版三年级数学(下) 期末模拟检测答案 一、1、202320239.9 2023305.9 100 500 20230 2、2023 58…… 67.20238 160……4 205 二、1、 (2023) (7)(8)(2023) (18) 8.5 2、(5) 3、(旋转) 4、(366) 5、(48) 6、(米) (克) (吨) (平方米) (千米) 7、( ) ( 或 ) 8、100平方分米 9、4 10、够 三、1、B2、A3、C4、C 5、B6、B 7、C 四、图略 五、1、12×5=60(元)60+25=85(元) 2、 (1)75×3=225(元) (2)买一套衣服一共用多少元? 75×3=225(元) 225+75=300(元) 还可以提:上衣比裤子贵多少元? 75×3=225(元) 225-75=150(元) 3、2×3×365=2023(千克) 4、200×(3×4)=2023(平方厘米) 5、 < 选王强合适 6、34+39+25=108(人) 108÷9=12(人) 7、 牛奶8+18+12+10+12=60(箱)60÷5=12(箱) 酸奶 14+0+18+12+20=64(箱)64÷5=12(箱)……4(箱) |