人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[考前复习] 苏教版三年级第一学期数学期末试卷

[复制链接]

8、 大伯家养300只鸭。先卖了156只。(5分)

(1)平均每只卖8元,卖得多少元?

(2)剩下的每9只装一笼,能装多少笼?

9、 一块布的 做上衣, 裤子。(5分)

(1)用不同的颜色表示做上衣的布和做裤子的布。

(2)提出两个问题并解答出来。

10、一条裤子卖66元,一件上衣的价钱是裤子的3倍。一件皮衣的价钱比一套这样的衣服的价钱还贵89元。(5分)

(1)卖一套衣服要多少钱?

(2)卖一件皮衣要多少钱?

11、一列特快车,共有9节硬座车厢,平均每节载客120人,另有6节卧铺车厢,载有560位旅客。这列快车一共载客多少人?(5分)

12、口算(10分)

0×8=6×800=30×2= 12×8=

4×300= 60×7= 3×21= 60×5=

300×1= 700×4=88÷8= 90÷3=

72-46= 47+56=46÷2= 2×24=

+ = - = - =+ =

13、用竖式计算,除法要验算。(18分)

245×6 703×9 87÷3

860×2023×763÷4

92÷2023×496÷4

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表