一、填一填。(31分) 1.36是4的()倍,还是6的()倍,3的3倍是(),3的6倍是()。 2.9×8=(),可以表示求()个()连加的和是()。计算9×8、 8×9和72÷8、72÷9时,都可以用()这句口诀来计算。 3.用18连续减去3,()次减完,18里面有()个3。 4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得()本。 5.填口诀。 七()五十六三()二十四()九十八 五()三十五 八()六十四 六()五十四 6.括号里最大能填几? 7×()<38 45="">8×()3×()<25 52="">9×() 7.写出下面角的各部分的名称。 8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三个班一共去了()人。 9.先找规律,再接着画。 10.找规律填一填。 (1)10,11,13,16,20,(),() (2)19,20,22,25,29,(),() 二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6分) 4○9=363×4○4×516+20○35 40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3分) 1.3×3○3+3,○里填()。 A.=B.>C.< 2.6+6改写成乘法算式是()。 A.6×6 B.6×2 C.6+2 3.积是12的算式是()。 A.2×6 B.6+6 C.10+2 四、算一算。(20分) 1.直接写得数。(8分) 2.用你喜欢的方法计算。(12分) 46+28+2023-37-2023-34+57 76-35+28 48+35-56 70-37+6 五、下面右边的照片分别是谁拍到的?连一连。(6分) 六、按要求回答问题。(16分) 1.涂一涂。 2.一共统计了()只小动物,()的只数最多,()的只数最少。 3.老虎的只数是熊猫的几倍? □○□=□ 4.如果猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子有多少只? □○□=□(只) 七、解决问题。(18分) 1.丫丫和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?(4分) 2.学校里原来种了50棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有几棵树?(4分) 3.(6分) (1)买8个羽毛球要多少钱? (2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍? 4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了39个,小明收集了27个,还要收集多少个才是100个?(4分) 二年级期末检测卷参考答案 一、1. 20238 2. 202372八九七十二 3. 66 4. 6 5.八八二七八九 6.2023 7.略 8.96 9. 10.(1)2023(2)2023 二、× <> - => 三、1.B2.B3.A 四、1.(从上到下)202320232023985 3和8(或4和6)202326和6或4和9 2.202320232023 五、略 六、 1. 2.32天鹅袋鼠 3.12÷4=3 4.8×4=32(只) 七、1.4+1=5(人)25÷5=5(元) 2.50-5+28=73(棵) 3.(1)6×8=48(元) (2)36÷4=9 4.100-27-39=34(个)
|