人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 必备的冀教版二年级上学期数学期末复习卷

[复制链接]

一、填一填。(31分)

1.36是4的()倍,还是6的()倍,3的3倍是(),3的6倍是()。

2.9×8=(),可以表示求()个()连加的和是()。计算9×8、

8×9和72÷8、72÷9时,都可以用()这句口诀来计算。

3.用18连续减去3,()次减完,18里面有()个3。

4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得()本。

5.填口诀。

七()五十六三()二十四()九十八

五()三十五 八()六十四 六()五十四

6.括号里最大能填几?

7×()<38 45="">8×()3×()<25 52="">9×()

7.写出下面角的各部分的名称。

8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三个班一共去了()人。

9.先找规律,再接着画。

10.找规律填一填。

(1)10,11,13,16,20,(),() (2)19,20,22,25,29,(),()

二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6分)

4○9=363×4○4×516+20○35

40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3分)

1.3×3○3+3,○里填()。

A.=B.>C.<

2.6+6改写成乘法算式是()。

A.6×6 B.6×2 C.6+2

3.积是12的算式是()。

A.2×6 B.6+6 C.10+2

四、算一算。(20分)

1.直接写得数。(8分)

2.用你喜欢的方法计算。(12分)

46+28+2023-37-2023-34+57

76-35+28 48+35-56 70-37+6

五、下面右边的照片分别是谁拍到的?连一连。(6分)

六、按要求回答问题。(16分)

1.涂一涂。

2.一共统计了()只小动物,()的只数最多,()的只数最少。

3.老虎的只数是熊猫的几倍?

□○□=□

4.如果猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子有多少只?

□○□=□(只)

七、解决问题。(18分)

1.丫丫和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?(4分)

2.学校里原来种了50棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有几棵树?(4分)

3.(6分)

(1)买8个羽毛球要多少钱?

(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?

4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了39个,小明收集了27个,还要收集多少个才是100个?(4分)

二年级期末检测卷参考答案

一、1. 20238

2. 202372八九七十二

3. 66

4. 6

5.八八二七八九

6.2023

7.略

8.96

9.

10.(1)2023(2)2023

二、× <> - =>

三、1.B2.B3.A

四、1.(从上到下)202320232023985

3和8(或4和6)202326和6或4和9

2.202320232023

五、略

六、

1.

2.32天鹅袋鼠

3.12÷4=3

4.8×4=32(只)

七、1.4+1=5(人)25÷5=5(元)

2.50-5+28=73(棵)

3.(1)6×8=48(元)

(2)36÷4=9

4.100-27-39=34(个)

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表