对于试题的练习是多多益善,这样才能够掌握各种试题类型的解题思路,在考试中应用自如。下面请参考数学网为您整理的,希望同学们对试题的练习能够使成绩突飞猛进的发展 期末复习(下学期) 期末综合测试卷 一、看谁红花多。(8分) 20×50= 680÷4= 306÷3= 23×30= 90×80= 11×70= 900÷6= 804÷4= 6.5+3.7= 9.5-4.7= 4.2-1.8= 909÷9= 4.8-2.9= 2.3+2.7= 6.1+4.7= 500×40= 二、填空题。(15分) 1.求下列各数的近似数 89≈() 419≈() 2.中国共产党是2023年7月1日成立的,到今年的7月1日是建党()周年。 3.2023年是()年,全年有()天。 4.65小时=()日()小时210分=()小时()分 5.600平方分米=()平方米=()平方厘米 900公顷=()平方米=()平方千米 6.一个三位数除以一位数,商是()位数或()位数。 三、(9分) 如上图:(1)求出这个长方形纸板的面积。 (2)求出剪下的最大的正方形纸板的面积。 (3)剩下的是什么图形。 四、下图是三(3)班女生100米短跑成绩。(单位:秒)(10分) 18.2 18.4 19.1 19.2 18.5 18.3 20.1 20.4 19.8 19.6 18.5 18.8 20.5 20.8 19.9 20.3 20.1 19.3 等级 优秀 及格 不及格 成绩/秒 19.0及19.0以上 19.1~20.4 20.5及20.5以下 数量/人 1.完成统计表。 2.根据统计表制作统计图。 五、竖式计算。(15分) 六、在○里填上“>”、“<”或“=”。(6分) 18+15×4○59-51÷3 400÷(4×2)○(40-25)×6 90-13+15○90-(13+15) 72÷8×2○72÷(8÷2) 0.11米○0.092米 2.01元○1.99元 七、国庆节,爸爸、妈妈带着小鹏从南门进了东湖公园。(7分) 根据图示,写出小鹏的游览路线________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ 八、应用题。(30分) 1.买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱;求一双鞋,一双袜子各几元钱? 2.学校买3个书架,一共75元,照这样计算,买12个书架,一共要用多少元? 3.某钢厂今年8月份头4天炼钢320吨,照这样计算,8月份共可炼钢多少吨? 4.一个正方形的周长是36厘米,那么这个正方形的面积是多少平方厘米? 5.有240个乒乓球,每袋装6个,每盒装5袋,需要多少个盒子? 6.小明家养白兔84只,比黑兔只数的2倍少14只,养黑兔多少只? 参考答案 三、①26×19=494(平方厘米) ②19×19=361(平方厘米) ③剩下的是长方形 八、1.6÷2=3 36÷(3+3)=6(元)(袜子) 6×3=18(元)(鞋) 2.75÷3×12=300(元) 3.八月=31天 320÷4×31=2023(吨) 4.36÷4=9(厘米) 9×9=81(平方厘米) 5.240÷6÷5=8(个) 6.(84+14)÷2=49(只) |