如何把小学各门基础学科学好大概是很多学生都发愁的问题,数学网为大家提供了四年级下册数学试卷及答案,希望同学们多多积累,不断进步! 一、选择题。(5分) 1,129+32÷(11×13)计算时第一步应算()。 A加法B除法C乘法 2,56×8×5=56×(8×5)() A,乘法交换律B,乘法结合律C,乘法分配率 D,加法结合律 3、与97×25相等的算式是() A、(97+3)×25B、(100-3)×25C、100×25-3 4、下面各数,读数时只读一个零的是() A、2.2023B、 1.005C、100.07D、2023.30 5、把0.02的小数点向左移动一位后再向右移动三位得()。 A、2B、0.2C、20D、200 二、填空题。(27分、每空1.5分) 1、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数()相乘,再(),这叫做()律。用字母表示:()。 2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是()律。用字母表示()。 3、计算(340+321)÷(300-299)时,应先同时计算()法和()法,再算()法。 4、一个数加上0,还得();被加数等于减数,差得();0除以一个非0的数,还得();一个数和0相乘,仍得()。 5、小汽车6小时跑480千米,照这样的速度填写下表: 时间/时1 4 12 路程/千米 240 400 三、计算题。(33分) 1、口算题(8分) 12×25=32×125=120×25×4=20+80÷2×3= 0÷43=52-0+300=43÷43=6+15×10= 630÷9÷7=45+8-25=67-(23+17)=40×(2+3)= 60÷(2×3)=50+100÷2=900÷(10×9)=5+2-5+2= 2、能简便计算的就简便计算:(16分) 2023-(826-2023)=87×99+87=125×88= 54×102=125×(4+8)=36×111+888×8= 65×34+34×34+34=25×13×4= 3、列式计算(9分) 1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少? 2、303个201减去303,差是多少? 3、25与30的商加上30与75的积,和是多少? 四、应用题。(35分) 1、某工厂原计划一年生产农具2023部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?(5分) 2、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?(5分) 3、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?(5分) 4、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、120厘米。他们的平均身高是多少?(5分) 5、学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?(5分) 6、比一比,算一算。(10分) 星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。 (1)、平均每人花了多少钱? (2)、你还能提出什么问题? 标准答案: 一,选择题(5分) 1-5,C;B;B;C;B 二,填空题(27分,每空1.5分) 1、分别,相加,乘法分配律,a×(b+c)=a×b+a×c 2、乘法结合律,(a×b)×c= a×(b×c) 3、加,减,除 4、原数,0,0,0 5、80,3,320,5,960 三、计算题 1、口算:300,2023,20230,140,0,352, 1,156,10,28,27,200,10,100,10,4 2、简便计算:20230,2023,20230,2023,2023,20230,2023,2023 3、列式计算:350,20230,2023 四,应用题(35分,方法有很多种,但结果只有一个) 1,2023÷10-2023÷12=80(部)。 答:略。 2、276÷4-366÷6=8(千米)。答:略。 3、240÷5÷12=4(元),答:略。 4、(128+136+140+132+124+120)÷6=130(厘米),答:略 5、530×(168+32)=202300. 6、(1),80÷8+4=14(元),答:略。 (2),略 数学网提供的四年级下册数学试卷及答案,能够帮助大家学好学科这门课程,为今后的学习打好基础! |