人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 小学二年级上册数学第7单元检测卷(2023年)

[复制链接]

亲爱的同学们:在大家的努力下,第七单元数学已经学完了,做一套小学二年级数学第七单元试卷是必要的,下面是小学二年级上册数学第七单元检测卷包括填空、判断、选择和计算等题型!

小学二年级上册数学第七单元检测卷(2023年)

一、填空。

1、每两人握一次手,三个人可以握( )次,四个人可以握( )次。

2、有三个数字4、5、6,可以组成( )个两位数,它们是

3、7+7+7+7改成乘法算式是( )

4、4个9是( ),加法算式是( ),乘法算式是( ),读作( ),口诀是( )。

5、( )张2元和( )张1元合起来是5元。

6、一个星期有( )天,5个星期有( )天。

7、7个( )是42,( )个9是45

8、用口诀“五七三十五”写出两道乘法算式是( )和( )。

9、( )里最大能填几?

6×( )﹤42 ( )×9﹤70 37﹥( )×7

3×( )﹤11 ( )×6﹤21 50﹥ 6×( )

10、在( )填上合适的数。

5 ×7=5×6+( ) 7×6=8×6-()

二、我是小小裁判员。(对的打“ √ ”,错的打“ × ”。)

1、6×5和5×6计算时用同一句口诀。 ()

2、 6的6倍和 6个6相加的意思不一样。 ()

3、 两个数的积一定大于这两个数的和。 ( )

4、7个9比8个9少1 ( )

5、算式3 ×4=12中,12是乘数。 ( )

三、快乐ABC。

1、在7×9○8×8中,○内应填( )。

A、> B、< C、=

2、买一个菠萝8元钱,买2个菠萝需要多少钱?列式为:

A、8+2=10(元) B、8×2=16(元) C、8÷2=4(元)

3、○×6<35中,○内应填( )

A、5 B、6 C、7

4、3连续加3,得出27,需要加( )次

A、8 B、9 C、10

5、4个3和3个4表示( )

A、意义相同,积相同。B、意义不同,积相同。

C、意义不同,积不同

四、我爱动脑筋。

1、看谁算得又对又快。

6×7= 9×9= 3×6= 2×6=

8×8= 8×7= 2×2= 9×2=

5×6= 3×4= 9×3= 5×5=

7×7= 6×9= 8×5= 7×2=

8×3+4= 3×4+9= 6×9-8= 7×5-3=

2、根据口诀填空。

四( )二十八 六八( ) 七( )五十六

( )四十六 ( )( )二十一 ( )四十五

3、在括号里填上合适的数。

( )×8=8+8+8 6×6=4×( ) 6×( )=9×2

( )×8=6×4 4×3=6×( ) 6×( )=60-6

63=( )×( ) 18=( )×( )=( )×( )

72=( )×( ) 24=( )×( )=( )×( )

4、在里填上“+、-、×、>、<或=”。

4○9=36 3×4〇4×5 1 6+20○35

40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8

五、看图列式。

1、◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

加法算式:

乘法算式:

表示( )个( )相加的和是( )。

六、列式计算。

1、9的6倍是多少?

2、7个8相加是多少?

3一个乘数是6,另一个乘数是7,积是多少?

4、比8个6少13的数是多少?

七、解决问题。

1、学校召开“三跳”运动会,跳方组分为8个小组,每小组6人,

跳方的有多少人?

2、学校外出参观,小面包车上坐9人,大车上坐的人数是小包车

上人数的4倍。大车上坐了多少人?

3、同学们做课间操,每排站6人,站了5排,一共有多少人在做

课间操?

4、一辆 能坐8人,25人坐3辆 能坐得下吗?

5、妈妈去超市买面包,每个面包3元,妈妈买了5个面包,还剩16元钱,妈妈一共带了多少元钱?

夺冠平台:

有一些小朋友站队,如果站成每排4人的方队,需要增加2人,如果站成每排3人的方队,需要去掉( )人。学知识!

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表