一、填空题 1、在○里填上>、<或=。 6×5+6○35 (3+5)×1○8 20-4÷4○4 5×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+9 2、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。 (1)6×7=42 42-15=27 _____________________________ (2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________ 3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。 4、在12+42÷6这道题里,要先算( ),再算( )。 5、在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。 6、7个6是( ),再加上25的和是( )。 7、用30减去35除以7的商,差是( )。 8、在52+8×7这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。 9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5人一组做实验,可以分( )组。列一个综合算式是( )。 二、判断题。(9分) 1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9 ( ) 2、50-30÷5=20÷5=4 ( ) 3、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4 ( ) 三、选择题(6分) 1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是( ) ①2 ②4 ③1 2、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。 ①7 ②4 ③13 四、解决问题: 1、成人票8元 , 儿童票4元 (1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱? (2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元? 3、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个? 4、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘? 5、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子? |