一、填一填。(38分 ) 1、5×4可以表示( ),也可以表示( )。 2、8+8+8+8改写成乘法算式是( ),这个算式读作( )。 3、看口诀,写算式。 二七十四 四八三十二 七九六十三 ______________ ______________ ______________ ______________ ______________ ______________ 4、在○里填上“+”“-”或“×”。 4 4=8 3 7=21 35 15=20 7 5=35 43 18=25 8 8=64 5 9=45 5 8=40 5、在○里填上“>”“<”或“=”。 5×5 26 4×7 27 8+8 8×8 7×7 49 9×5 39 9+9 9×2 6、( )里最大能填几? ( )× 5<36 ( )×7<43 41="">5×( ) 9×( )<28 55="">6×( ) 9×( )<65 7. 8、画○,画的○比☆多两个3。 ☆☆☆ 画了( )个○。用加法算式是( ) 乘法算式是( )。 二.选一选,把正确答案选在( )里。(6分) 1.乘法口诀表共有( )句口诀。 A.9 B.36 C.45 D.18 2.相同数相乘的口诀有( )句。 A.9 B.36 C.45 D.18 3.一支彩笔5元钱,买7支一共要用( )。 A.3元5角 B.35元 C.12元 三、算一算。(32分) (1)6×7= 23+6= 3×8= 46-9= 3×9= 7×8= 3×7= 17+8= 7×9= 6×6= 8×5= 4×6= 6×8= 7+9= 4×9= 24-7= 7×7= 5×9= 35-8= 9×9= (2)5×3+5= 8×4-8= 6×3-6= 7×2+7= 9×5+9= 8×7-7= 四、解决问题。(20分) 可乐5元 汉堡包8元 冰淇淋4元 .买5杯可乐和一个冰淇淋要多少钱? ‚.买8个汉堡包要多少钱? ƒ.你还能提出用乘法解决的问题吗? |