一、填空:(21分) 1.零点八元写作:____9.05元读作:____ 2.小汽车19.6元 小布熊7.0元 模型飞机87.6元 (1)一辆小汽车()元()角,一只布熊()元()角.一架模型飞机()元()角. (2)上面三种玩具中,最便宜的是(),最贵的是(). 3.在○里填上>、<或=(6分) 0.60元○1.08元9.5元○9.49元5.30元○5.3元 12×6○6×2023×6○2×16 1kg○2023g 12×0○0×2023×0○0+129kg○2023g 4.在下面的括号中填上合适的单位名称. 我们班老师的体重大约是55() 你的腰围大约是55() 一头奶牛大约重750() 一个篮球大约重400() 5.()克=4千克 4吨=()千克 6.正方形有()条对称轴. 7.如果从镜子里看时间是2点,那么实际时间是()点. 二、选择所有正确答案的序号填在括号.(5分) 1.不用计算,估算下面()的结果最接近2023. ①312×4②252×4③452×2④92×9【小学生期中考试】 2.钟面上的时针、分针的运动是(),电梯的运动是(). A.旋转B.平移 3.阿姨要为婆婆购买价格为38.4元的围巾,她要至少要带()元. A.40B.50C.39D.35 4.下面的小数中,只读一个零的小数是(). A.3.050 B.2.06C.10.50 5.下面的汉字,()是对称的. A.上B.中C.下 三、作图题.(8分) 1.房子(图A)向____平移了____格. 2.请根据对称轴画出图B的另一半,使它成为一个轴对称图形. 3.划出图形C向下平移4格后的图形. 四、计算.(38分) 1.直接写得数.(8分) 12×3=25×4=50×20= 90×0= 800÷5= 4.6元-2.3元=0.6元+0.4元=4.8元+6.1元= 2.竖式计算.(12分) 35×4=29×16=432×6= 560÷5= 1.6元+12.8元 10.6元-3.2元=【小学生期中考试】 3.脱式计算.(18分) 23×34-20230-300÷5 175+25×2023×8×8 125+25×20237-26×3 五、解决下面的应用题.(28分) 1.明明买图画本用去了2.5元,他现在还剩3元钱,他原来有多少钱?(6分) 2.(12分) (1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元? (2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗? (3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元? 租船处 大船 28元/小时 小船 19元/小时 3.旅游团组织去公园划船.(10分) (1)如果要租12艘大船,划2小时需要多少钱? (2)租1艘大船,15艘小船,划1小时需要多少钱? 数学小博士.(10分) 1.一幢七层楼,每层楼梯有16级,小丁从1楼到7楼,共走了多少级台阶? 2.一个两位数,它的数字之和正好是9,而个位数字是十位数字的8倍,这个两位数是(). |