人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[题型归纳] 2023~2023学年度三年级数学下册期中试卷北师大版

[复制链接]

一、填空:(21分)

1.零点八元写作:____9.05元读作:____

2.小汽车19.6元 小布熊7.0元 模型飞机87.6元

(1)一辆小汽车()元()角,一只布熊()元()角.一架模型飞机()元()角.

(2)上面三种玩具中,最便宜的是(),最贵的是().

3.在○里填上>、<或=(6分)

0.60元○1.08元9.5元○9.49元5.30元○5.3元

12×6○6×2023×6○2×16 1kg○2023g

12×0○0×2023×0○0+129kg○2023g

4.在下面的括号中填上合适的单位名称.

我们班老师的体重大约是55()

你的腰围大约是55()

一头奶牛大约重750()

一个篮球大约重400()

5.()克=4千克 4吨=()千克

6.正方形有()条对称轴.

7.如果从镜子里看时间是2点,那么实际时间是()点.

二、选择所有正确答案的序号填在括号.(5分)

1.不用计算,估算下面()的结果最接近2023.

①312×4②252×4③452×2④92×9【小学生期中考试】

2.钟面上的时针、分针的运动是(),电梯的运动是().

A.旋转B.平移

3.阿姨要为婆婆购买价格为38.4元的围巾,她要至少要带()元.

A.40B.50C.39D.35

4.下面的小数中,只读一个零的小数是().

A.3.050 B.2.06C.10.50

5.下面的汉字,()是对称的.

A.上B.中C.下

三、作图题.(8分)

1.房子(图A)向____平移了____格.

2.请根据对称轴画出图B的另一半,使它成为一个轴对称图形.

3.划出图形C向下平移4格后的图形.

四、计算.(38分)

1.直接写得数.(8分)

12×3=25×4=50×20= 90×0=

800÷5= 4.6元-2.3元=0.6元+0.4元=4.8元+6.1元=

2.竖式计算.(12分)

35×4=29×16=432×6=

560÷5= 1.6元+12.8元 10.6元-3.2元=【小学生期中考试】

3.脱式计算.(18分)

23×34-20230-300÷5

175+25×2023×8×8

125+25×20237-26×3

五、解决下面的应用题.(28分)

1.明明买图画本用去了2.5元,他现在还剩3元钱,他原来有多少钱?(6分)

2.(12分)

(1)胡老师买3个排球和6个篮球,一共花多少元?

(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?

(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?

租船处

大船

28元/小时

小船

19元/小时

3.旅游团组织去公园划船.(10分)

(1)如果要租12艘大船,划2小时需要多少钱?

(2)租1艘大船,15艘小船,划1小时需要多少钱?

数学小博士.(10分)

1.一幢七层楼,每层楼梯有16级,小丁从1楼到7楼,共走了多少级台阶?

2.一个两位数,它的数字之和正好是9,而个位数字是十位数字的8倍,这个两位数是().

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表